Разводиться ли с мужем?

марина 10.06.2014

Мне 24 года, в данный момент в дектере. Ребенку 10 месяцев. Имею высшее образование. В браке 4 года, до этого встречались 2 года. Мужу 31 год. Работает в ОВО, прапорщик. Тоже имеет высшее образование. Сейчас начала жалеть, что вышла за него замуж. Разочаровалась в нем. Проблема в том, что все время до и после свадьбы он был груб, мог обозвать, мы часто ругались и ругаемся. После рождения ребенка отношения стали еще хуже. Он мне ни в чем не помогает, все время играет в компьютерные игры или лежит на диване, или гуляет с друзьями. С ребенком почти не играет.Я все делаю одна по дому, с ребенком сама. Он помогает, только когда я уже попрошу и не раз или уже потребую. Постоянно считается, сколько он времени с ребенком провел. Помимо этого он мне почти изменял и изменяет, постоянно читаю переписки не дружеского содержания. Еще мне не нравится, что он не стремиться заработать больше денег, т.к. у нас их мало, еле хватает. Складывается впечатление, что ему не нужна семья. Для справки, его отец бросил его с мамой, когда мужу было 7 лет, потом они не общались. Мама избаловала. Привык ничего не делать и все получать. Я поняла, что не хочу жить с этим человеком, так как он не исправляется. Это не жизнь. Подскажите мне как быть, я никак не могу решиться на развод.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! давайте разберем, что происходит:

все время до и после свадьбы он был груб, мог обозвать, мы часто ругались и ругаемся. После рождения ребенка отношения стали еще хуже.

все время играет в компьютерные игры или лежит на диване, или гуляет с друзьями.

Помимо этого он мне почти изменял и изменяет, постоянно читаю переписки не дружеского содержания.

Еще мне не нравится, что он не стремиться заработать больше денег, т.к. у нас их мало, еле хватает. Складывается впечатление, что ему не нужна семья

Вы можете продолжать этот список ещё долго - НО - зачем Вы живете с ним и копите эту копилку? смысл его обвинять в том, что ОН ТАКОВ! Ведь Вы все равно остаетесь с ним. Да, он не готов к семье, к браку, к ответственности, к обязательствам, к роли мужа, отца. И ДО свадьбы НЕ был готов - Вы пишите, что и ДО брака были ссоры, была с его стороны грубость - КОМУ больше нужна была свадьба и брак - скорее Вам, Вы хотите семью, детей, мужа рядом - и держались за того, кто есть рядом - а он такой как муж? как мужчина? как отец? устравиает Вас? если НЕТ - то выход ли для Вас терпеть? и что тем самым Вы хотиет показать себе? что готовы быть жертвой? показать ему? что он такой "плохой"? ОН уже показал себя, собирать его "недостатки" для того, чтобы найти для себя причину расстаться, что он такой "плохой". Причина в том, что ВЫ должны взять на себя ответственность, не прятаться за ним, не обвинять его,а решить самой - ТАК ли Вы хотите прожить свою жизнь?  с таким ли мужчиной? ОН таков - для него НОРМАЛЬНО гулять и изменять! а для Вас? если НЕТ - выбирать Вам! также подумайте - какой пример показываете ребёнку? ведь для него ПАПА - образец мужчины - если мама с ним, значит НОРМАЛЬНО терпеть для женщины грубость и тащить все на себе, а для мужчины - быть таким как папа!

 я никак не могу решиться на развод.

подумайте о себе и сыне! ничто больше не будет Вас мотивировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Марина, у ВАс с мужем разные представления о распределении обязанностей в семье, и они фатально разные. Для того, чтобы решиться на развод, Вам нужно обратиться к специалисту и проработать с ним происходящее. Ведь Ваши реальные чувства запрятаны глубоко в подсознании, их нужно поменять, и тогда Вы сможете найти в себе силы идти дальше.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве