Отношения с любимым

Ирина 09.06.2014

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Мне 25 лет. 2 года назад познакомилась с мужчиной, сейчас ему 29. Отношения с самого начала были сложные, виделись не так часто, он ссылался на занятость в работе. Мне было тяжело, но я как-то сразу влюбилась в него, поэтому была согласна хотя бы на такие отношения. Пол года назад он перестал отвечать на звонки, затем сказал что мы больше не увидимся. Затем через месяц позвонил и снова начали видеться от его звонка до звонка, я не хотела навязываться. Теперь он опять перестал отвечать, возможно у него кто-то есть. Я не могу забыть его и отпустить, но мне тяжело, всё время думаю только о нем и никто кроме него мне не нужен. Как мне быть? Не удивительно если через время он появится снова. Он знает что я его сильно люблю. Мне тяжело от такого отношения, но очень хочу его видеть и не смогу отказаться от встречи.Тоска по нему съедает все внутри. Помогите советом, стоит ли бороться за такого человека?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Я предлагаю Вам в первую очередь позаботиться не об отношениях и не о том, бороться ли или не бороться (кстати, с кем? с ним самим?), а о себе.

То, что Вы пишете, ясно показывает, что Вы в плену любовной зависимости. В такую зависимость часто попадают люди, в глубине души считающие себя недостойными любви.

И оказываясь в отношениях с такой женщиной, любой мужчина испытывает желание дистанцироваться, скрыться... Даже сам не зная почему... И часто даже чувствуя вину: почему я так с ней, она ведь ничего плохого мне не сделала, она меня так любит и ждет, она хорошая...

Но другого варианта не бывает. И пока Вы не выйдете из этой зависимости (а это Ваше внутреннее состояние, оно не связано с конкретным партнером), мужчины будут убегать от Вашей любви.

Нужна работа со специалистом. Потому что самому зависимому человеку кажется, что "все нормально" и трудно увидеть себя целиком без помощи зеркала...

После выхода из этого состояния начинается качественно другая жизнь.

Вам в помощь книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", В.Москаленко "Когда любви слишком много".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы