Проблемы с мужем

Александра 29.01.2011

Мне 24 года,мужу 25.Поженились рано.Но последние 1.5 года м ыне понимаем друг друга,а у нас маленький сын.Недавно у мужа была попытка суицида,он пытался повесится,я зашла в ванну а он с вервкой на шее,яего и спасла.Живу с этим и не могу так больше.Говорить об этом никому не стали сейчас понимаю что зря,каждый раз после ссору думаю что он с собой что то сделает.А причина в поступке я хочу жиь без него,он меня все время обманывает.Нет стремления работать,быть с семьей.Он стал безответственным и холодным.Пытаюсь поговорить он проблем не видит.А теперь я боюсь и за себя и сына!помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра!

Много к Вам искреннего сочувствия в Вашей ситуации. Похоже, муж Ваш ещё тот манипулятор, и манипулирует самым тонкой и сложной вещью, которая присутствует у любого нормального человека - чувством вины и ответственности за ближнего. Ваше стремление освободиться от отношений, которые стали сковывать Ваше развитие, ограничивают и обременяют Вас очень понятны и вызывает только уважение. А вот муж Ваш, видимо, настолько удобно и комфортно устроился за Вашей спиной (а точнее, на Вашей шее), что менять ничего не хочет. И это его право - искать себе местечко поуютнее и чтобы сильно напрягаться не надо было. Теперь, я думаю, проверив Вас на чувство вины, он будет его эксплуатировать вовсю. И тогда у Вас есть единственная возможность с ним расстаться, сохранив душевный комфорт, это предварительно, до расставания, поработать над собой с психологом, разобраться со своей завышенной ответственностью и гипертрофированным чувством вины. Потому что мучиться и жить с человеком, который уже поперёк горла, но шантажирует самоубийством - ненормально, это означает, что чувство вины, которое у Вас может возникнуть в случае его "удачного" суицида, будет для Вас непереносимо. А это неадекватно, Вы должны научиться отдавать человеку ответственность за его жизнь или смерть. Неадекватно отвечать за другого и тащить на себе тяжкую ношу, зарабатывая неврозы, инсульты, инфаркты и прочие психосоматические болячки. Так что, если действительно хотите с ним расстаться и при этом защититься от его шантажа, то походите на личную терапию к специалисту. Могу порекомендовать в Караганде хорошего гештальт-терапевта. Всего наилучшего, Елена.