Противен секс после родов, даже спустя пол года

Кристина 08.06.2014

Добрый день!

Мне 24, 7 месяцев назад я родила сыночка. С тех пор как были роды я не веду половую жизнь с мужем. Роды естественные, были первые и достаточно тяжелые -19 часов с эпизиотомией и мучительным зашиванием.

Первое время конечно было все болезненно, муж понимал и я психологически не была готова. Я была переполнена любовью и нежностью к ребенку и представить себе секс в непосредственной близости (даже в одной квартире) с ребенком не могла, это было будто извращение какое-то. То есть секс мне казался пошлым на фоне милости моего малыша и еще воспоминания от родов что там все разодрано не давали мне покоя, был страх боли и чтоб кто-то ко мне прикасался!

Потом спустя 4 мес мы попробывали секс. Не получилось тк зашили слишком узко и я не смогла безболезненно или хотя бы терпимо воссоединиться с мужем. Ребенка отдали на этот момент бабушке тк при нем не могу в одном помещении. С тех пор не пробывали.

Сейчас ребенку 7 м ес. Муж уже настаивает на сексе. Но у меня до сих пор не появилось ни малейшего желания и более того - секс мне до сих пор противет как действо. Видеть пастельные сцены в фильмах мне не приятно, порнофильмы (раньше могла посмотреть) мне противны, муж в голом виде меня смущает и я даже избегаю его прикосновений к груди и тп интим местам. Вроде я понимаю пора вернуться в семейную жизнь но мне просто не хочется, на самом деле мне комфортно без секса вообще. А раньше я не была пассивной и даже уговаривала мужа иногда тк он хотел реже чем я.

Я не могу понять в чем причина такого ступора в голове? Память о боли в родах уже угасла, шов зажил, меня пугает что опять может быть больно при введении, но почему при этом у меня такое отвращение к сексу как к таковому??? Чтобы прям так мерзко было даже думать о нем. Зачем он вообще нужен? А главное что мне делать???? Как придти в себя???

Помогите понять! Спасибо!

Здравствуйте,Кристина.Я думаю,более косьвенная причина-это операционная травма,узкий проход,нервное предвосхищение боли и на этой почве отсутствие сексуального желания.То есть.половой акт-как нанесение очередной травмы.А главная причина,думаю,-Вы видите себя сексуальной женщиной в статусе девушки,в статусе молодой жены,но не разделяете этот статус со статусом матери Вашего ребенка.Сексуальный ритуал предполагает получение удовольствия.Но,получать удовольствие для себя,теряя контроль над собой и ребенком-для Вас,бессознательно,видимо,жестоко и отвратительно.Это видится,как предательство перед ребенком,как пренебрежение им.В угоду своим слабостям.Поэтому,Ваше бессознательное отказывает Вам в Ваших удовольствиях.По причине,как бы,аморальности.Более того,видимо,в картинке Вашего детства мама виделась,абсолютно,как мама для удовлетворения Ваших детских потребностей ребенка.Наверное,она не виделась особо,как жена Вашего папы,которая и ему тоже принадлежит.Поэтому,Вы,став мамой,повторяете мамину роль только .как мамы для ребенка,а не как супругу для мужа.Поэтому,для Вас право на сексуальность,видимо,запрещено неврозом.Это видится,как предательство и инцест.(С отцом)Выходить из этого сстояния можно по двум направлениям-консультация с гинекологом(все ли в норме).И пересмотр детских стереотипов поведения.Принять детскую фиксация за невротический штамп,не заслуживающий повторения.не оглядываться назад и пробовать быть и мамой и женой и соблазнительницей.Если не будет получаться-нужна будет работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград