Все мысли вслух - это нормально?

Ольга 08.06.2014

Здравствуйте! Меня очень настораживает,что моя мама все свои мысли проговаривает вслух и все свои действия,даже самые незначительные. Так происходит,когда она в помещении одна и с близкими людьми,на работе та же история,но только в своем кабинете с давней коллегой. Например, моет посуду:"надо губку купить... В чем эта тарелка?.. Ааа, поняла-это кто-то додумался в ней краску для яиц развести... Что,больше тарелок не нашлось? Старые есть... Уехал,а поливать огород кто будет?.. Самый деловой,а у меня нет дел!!! Так,пойду лягу,голова совсем раскалывается. Надо давление померить..." И все в этом духе. Периодически в такие моменты может что-то сказать кому-то конкретно,но ее не всегда слушают из-за ее привычки говорить мысли вслух. Мама потом обижается. А может произнести сама себе,а потом утверждать,что говорила это конкретно человеку и опять обижаться. Ей 51 год,сейчас находится в состоянии климакса,но появилось это на несколько лет раньше. Волнует тот момент,что ее мама отличалась слабой нервной системой и склонностью к затяжным депрессиям, по причине которых не однократно проходила лечение в специализированных учреждениях,даже была попытка отравления. Именно поэтому меня волнует психическое состояние моей мамы. Говорю ей,что не совсем нормально так все говорить,но в ответ слышу "отстань,вы меня совсем за глупую считаете". Может я зря беспокоюсь и здесь нет общих черт с бабушкой. Проконсультируйте,пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы же понимаете, что такие консультации по интернету не делаются?... Одного проявления - "мысли вслух" - совершенно недостаточно, чтобы судить о психическом статусе человека.

У Вас есть причина тревожиться - Вы знаете о маминых депрессиях. Что Вам мешает обратиться к врачу очно? Лучше всего к тому, кто ее наблюдал во время лечения, если есть возможность.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы