Что делать с таким отношением к себе?

Яна 07.06.2014

Здравствуйте. В августе будет год,как живу с парнем. Мне 23,ему 24. У меня за плечами неудавшийся брак. Есть дочка от бывшего мужа,ей три года. Я переехала к парню в город,потому что сама жила в поселке и моей зарплаты не хватало ни на что. Перебравшись к нему,я устроилась на работу и мы стали планировать наше будущее,что скоро заберем ребенка и будем жить настоящей полноценной семьей. Но что мне пришлось пережить за всё это время....... Парень постоянно таскал в дом своих друзей...даже среди ночи приводил( в однокомн.кв). Ладно...с этим я справилась...получилось донести до него,что это перебор...но каким способом?... в очередную их посиделку я просто выгнала его друзей из дома....и получила за это . Меня он просто отпинал как собаку...

Осознал...просил прощения. ... Я простила. Друзей теперь не водит.

При каждой нашей ссоре он очень сильно меня оскорбляет! Посылает! Я,как девушка ни разу в процессе наших ссор не назвала его грубым словом!!!! Зато он так унижает..бчто от его слов я просто реву всю ночь и не могу успокоиться. В такие моменты он говорит , он не соображает что говорит....постоянно выгоняет к себе в поселок...просто как тиран...Говорит,что любит потом...и просит прощения. Но как любящий человек может так говорить и оскорблять?? Как? Я его люблю всем сердцем и даже дурачком его не могу назвать,потому что боюсь его обидеть!!!!

А что же будет,когда я заберу ребенка?? Я не хочу,чтобы она слышала весь этот ужас! Как-то налаживать жизнь,чтобы забрать ребенка он не торопится...всему свое время говорит....и сколько же еще ждать....я не могу жить всегда без своей дочки...

Наверно ему это все вообще не нужно....

Только я вот полюбила его всем сердцем....раскрылась ему полностью....и что делать с таким отношением к себе- не знаю.....

Добрый день, Яна!

Не хочу Вас огорчать, но парень не готов ни к семейной жизни, ни к тому, чтобы брать на себя ответственность. Вы правы, «Наверно ему это все вообще не нужно....»

У него нет уважения к Вам («очень сильно меня оскорбляет! Посылает!», «отпинал как собаку...», «он так унижает»). Он не ценит Ваше отношение к нему.

«Но как любящий человек может так говорить и оскорблять?? Как?» Любящий человек не может (даже в мыслях себе такое не представит!), не хочет и не будет! Никогда!!!

«Говорит, что любит потом...» Яна, смотрите на его поступки — они говорят лучше всяких слов.

«Только я вот полюбила его всем сердцем....раскрылась ему полностью....» Яна, Вы полюбили не его (невозможно любить того, кто так к Вам относится), а придуманный Вами образ. Возможно, внешне парень симпатичен, Вам выгоден переезд из поселка в город. Но стоят ли эти преимущества Ваших слез, нервов, обид, ощущения себя несчастной без дочки и с таким парнем?

Понимаю, что Вам не хотелось бы расставаться с парнем, но подумайте, что хорошего принесет Вам жизнь с ним? И что она принесет Вашей дочке? Скорее всего, он будет плохо к ней относиться, она будет ему мешать («забрать ребенка он не торопится» и в ближайшее время, похоже не собирается), и он будет срывать на Вас обеих свою злость.

Если Вы хотите использовать последний шанс (чтобы не жалеть о разрыве), то дайте парню понять, что он Вас теряет («Ты знаешь, я так больше не могу. Я представляла себе то-то и то-то. Но вижу, что у нас разные ожидания и разные взгляды. Думаю, нам лучше расстаться...»). Если после этого разговора его отношение к Вам не изменится, это будет означать, что ему не нужны ваши отношения.

Яна, как бы все ни сложилось, Вам только 23, на Вас лежит ответственность за дочку. Подумайте, не сломаете ли Вы жизнь и себе, и ребенку, если будете жить с грубым, агрессивным, не уважающим Вас мужчиной.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте Яна.

Читая ваше письмо, я слышу вопросы и размышления по поводу того, как это может быть? Как если бы в вашей картине мира образ  полноценной семьи и то, что происходит сейчас в отношениях, не соответствует и как буд-то есть неоправданные ожидания.

Яна, возможно  у вас  были одни предположения, а у вашего партнера совсем другие.  Яна, я бы предложила вам поразмышлять: "Чему  ситуация с партнером вас учит?И насколько есть уважения себя в себе? Отчего партнер так  ведет себя с вами? "

В партнерских отношениях можно понаблюдать за тем, что происходит  с каждым  из партнеров.  С нами поступают именно так, как мы позволяем с собой поступать.  Всегда есть негласное разрешение на те или иные поступки.

Яна, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны: "Что вы видите и какой вы себя видите?" Возможно это  желание  найти полноценную семью связано с вашей потребностью. И тогда нужна ли такая семья ребенку и настолько ли это приемлемая цена для вас: расставание с ребенком, например. Что дочка приобретет  в итоге?

Яна,  я попробую предположить, что возможно есть динамика из вашей семейной истории.  Или повторение судьбы женщин рода.

Будет хорошо, если вы посмотрите в свой род и в семью своего мужчины и  попробуете поисследовать,  какие отношения вам напоминает эта история.

В каждом отдельном случае, это индивидуальная работа. Присутсвие таких динамик  говорит о том, что кто-то жертва, а кто-то агрессор. А возможно что-то и  другое. И если действительно есть чувства в отношениях  и желание решать проблему, тогда лучше это делать в очной терапии.  В таком формате можно только  предполагать  на что нужно посмотреть и каким образом найти решение.  Ресурсы всегда есть, если есть желание найти решение.

Хочется вам пожелать  удачного разрешения ситуации  и всего наилучшего.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург