Может развестись?

Елена 06.06.2014

Добрый день ! наверно нужна уже помощь психолога .

Дело в том, что полтора года назад , я познакомилась с МЧ., через год, мы решили пожениться . У него есть 6-я дочь, и на время нашего знакомства, он был все еще женат, но уже несколько лет они не жили с женой. Вот он развелся и через месяц мы подали заявление в ЗАГС. Свадьба была в янв. этого года.

Моя проблема заключается в том, что мой муж против моего общения с моей семьей. Эти постоянные скандалы, что я хочу поехать к маме в гости, а он если и отпускает , то не дает нам пообщаться, постоянно звонит или пишет чтобы я ехала домой. Он очень ревнивый . Да, я не спорю, есть и хорошие моменты в наших отношениях, но чаще всего я постоянно плачу. Я не могу отказаться от своих родных, для меня они очень дороги. Он вел так себя и до свадьбы, но я думала , что если мы поженимся, то все изменится. Я была права, все изменилось , только в худшую сторону. Может мне развестись ? я не хочу всю свою жизнь плакать и считаю себя несчастной.

Его родители ко мне относятся не очень .

Разница в возрасте у нас 8 лет. Человек должен быть умнее в эти годы. Мне всего 22 , и он не хочет понимать, что прожив всю жизнь с мамой, мне тяжело бросить ее . Помогите пожалуйста советом, что мне делать ?

Здравствуйте, Елена. Интересно узнать причину его развода первого брака.

Вы правы, родители, семья, мать, этого никто не имеет никакого права Вас лишать и ограничивать. Ошибка Ваша как и часто бывает, думала что после свадьбы изменится или изменю его. Это заблуждение и Вы в этом убедились.

Поговорите спокойно с супругом, поясните ситуацию, свои чувства. Предложите учится договариваться и искать компромисы. Если не пожелает, скажите чем этот контроль и запреты могут закончится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Елена.

Как лучше поступить, можете решить только Вы, ведь это Ваша жизнь. Ругой вопрос, что тут есть много вариантов решения.

Нужно, прежде всего, выяснить мотивацию мужа. Почему он так болезненно относится к этим встречам? Может, ему не хватает Вашего внимания? Не перегибаете ли Вы палку с посещением своих родных? МУж все же должен быть на первом месте и ваши с ним отношения, а уже на втором месте - Ваша родительская семья. Почему Вы не берете его с собой к Вашим родным? Он сам не хочет или Вы еще не полность отделились от своей семьи и Вам там более привычно и лучше, чем с ним? Тогда неудивительно, что он будет тревожиться и ревновать!

Елена, в ситуации нужно разбираться более детально. Нет ничего страшного и постыдного, чтобы посетить психолога и подробно разобрать ситуацию и найти пути выхода. К психологу в Москве ходят не маргиналы, которые дошли до края, а как раз те, кто имеет в себе силы признать наличие проблем в себе.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.