Как избавиться от сомнений?

Nelli 05.06.2014

Мне 24 года. Два года назад вышла замуж и родила ребенка. С мужем стали бесконечно ссориться, я стала недоверчива и мнительна. Все началось с того, что отец моего мужа начал открыто изменять его матери. А затем и мой отец нашел любовницу. Он открыто гулял, и будучи беременной, я наблюдала, как отец живет у меня, гуляет с любовницей, а мама тем временем дома плачет. Потом отец возвращался и говорил, что не может без нас жить. Но в итоге снова вернулся к той женщине, и недавно женился, не сказав об этом ни слова.

После рождения малыша, мы с мужем стали часто ссориться. Он работает, халтурит, мы оба не высыпаемся и отношения пришли в тупик. Мы стали придираться и нападать друг на друга. Меня не оставляет мысль, что он изменит мне, предаст, как мой и его отец. Я часто высказываю ему свои подозрения. И от этого начинаю отдаляться от него все дальше. Подскажите, как наладить отношения с мужем, как избавиться от страха быть обманутой и научиться доверять?

Киселевская Светлана Владимировна

Nelli, если Вы хотите "научиться доверять", то следующая информация по самостоятельной работе - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом "быть обманутой".
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Нелли, здравствуйте!

За годы Вашей семейной жизни, путем наблюдения за двумя достаточно взрослыми мужчинами (отцом и свекром), у Вас появилось недоверие и к своему мужу.

К сожалению, ситуации такие возникают, но это не значит, что нужно жить в страхе и тревоге.

Для того, чтобы изменить свое состояние и дать Вашим с мужем отношениям новый вектор, есть смысл разобрать свое состояние и сложившуюся ситуацию в очном формате и, в итоге, получить необходимые рекомендации для того, чтобы научиться управлять своими эмоциями и выстраивать гармоничные отношения с супругом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Nelli, ваша фраза:

Меня не оставляет мысль, что он изменит мне, предаст, как мой и его отец. Я часто высказываю ему свои подозрения...

одна из ключевых и вот почему:

Вы во время беременности  наблюдали за  свекром  и отцом, и за их отношениями с другуими женщинами. Понимаю,что наблюдения не из самых приятных для женщины,которая ждет малыша. Но... вы же понимаете,что в каждой семье есть свои проблемы и образование треугольников есть  только подтверждение того,что в отношениях давно уже есть какие то недопонимание,есть сексуальное охлаждение или есть потеря былого интереса к своей половинке.

Вы почему то восприняли эти события как некую опасность для себя и вместо того,чтобы как то проанализировать поведение своей мамы и свекрови, увидеть,в чем же они допустили ошибки,в какой момент перестали  уделять себе внимание и полностью занялись только бытом,детьми ,вы решили обрушить все свое негодование на своего мужа, видимо из женской солидарности и существующей жесткой концепции что- все мужики козлы.

Не стоит всех судить под  одним только шаблоном, а лучше будет,если вы уже сейчас будете вести себя совершенно отлично от своей мамы и свекрови.Уверена, что у вашей мамы  и свекрови есть много общих каких то черт в поведении,в отношении к себе и конечно же в отношении к своим мужьям. Сможете увидеть их какие то ошибки, сможете построить со своим мужем иные отношения. Главное ,помнить о том,что вы есть самый важный человек в своей жизни и уважение к себе и осознание своей ценности и значимости один из важных моментов, которые помогут вам всегда быть самодостаточной Личностью. Часто женщины выходя замуж и рожая детей полностью растворяются в своих мужьях и в детях, благополучно забывая о себе,Любимой. Критерием по которому вы можете проверить себя до замужества и после, посмотреть,остались ли вы такой же интересной как и раньше, или все таки меньше стали обращать на себя внимание в связи с родами. Ваш муж должен вместе с вами разделить все заботы и хлопоты по воспитанию малыша, по уходу за ним, например, вечернее купание вы можете совершать вместе с мужем,тогда ваш ребенок не станет поводом для увеличения дистанции между вами и такого положения как вы-малыш, муж-сам по себе. Чем быстрее вы восстановитесь и сможете уже включать в свою каждодневную жизнь свои увлечения до родов ( если они вообще были у вас), тем вы сможете уже получать удовольствие не только от материнства.

Не стоит сразу же подозревать своего мужа в поступках, которые совершают другие, иначе с таким подходом можно растерять все то важное между вами, благодаря которому вы в свое время оба приняли решение жить вместе, создать семью  и рожать детей.Лучше сделать выводы на ошибках других и постараться их избежать в своей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны