Умственное развитие

Сергей 05.06.2014

Здравствуйте! Я от рождения левша, в детстве меня перевели на правую руку. Могло ли это серьезно повлиять на умственное развитие, если да, то можно ли решить эту проблему переведясь снова на левую

Здравствуйте Сергей!

Серьезно повлиять на умственные способности развитие функций правой руки не должно было. Наоборот развитие полушария мозга, не являющегося ведущим, должно быть полезным.

Вы можете попробовать писать, есть и делать основные дела левой рукой. Это точно не будет вредно. А если заметите позитивные изменения, то Вам ничто не помешает продолжить свои тренировки в этом направлении.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Галушкина Марина Кубаевна

Сергей,

вы имеете в виду, что вас научили писать левой рукой?То что вы научились писать левой рукой - только + вам.  Если вы левша, то скорее всего, вы многие вещи продолжаете делать  левой рукой. Вы можете продолжать развивать обе руки.

А умственное развитие не прекращается всю жизнь. Пока человек узнает что-то новое для себя- мозг работает и развивается.

так что не тревожьтесь, что вы что-то упустили

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург