Как определить умственное отставание?

Елена (41 год) 24.09.2021

Сыну 7 лет , была родовая травма , в своё время лечили , вроде даже догнали по развитию . Пишу , вроде , потому что пошли сомнения как только пошли в школу .

Учителя жалуются , что не может ножницами вырезать , не может делать домашнее задание , летает в облаках . Иногда кажется , что по уровню развития отстаёт от своих сверстников , и даже поменьше ребята кажутся более умственно развитые . Друзей много , общается , гуляет , самостоятельный .

Сейчас есть сомнения как определить эту грань в развитии ? Что должен уметь делать ребёнок 7 лет в школе уже перед 1 ым классом ?!

Обрядова Ольга Владиславовна

     Добрый день, Елена!

    Перед поступлении в школу дети проходят медицинский осмотр, включающий посещение невролога и психиатра. Если бы у данных специалистов были подозрения о неготовности мальчика к школе, они порекомендовали бы пройти ПМПЭ (психолого-медико-педагогическую экспертизу).

     Возможно, жалобы учителей на отставание от сверстников небезосновательны, а может являются надуманными. Это ни в коем случае не призыв к подозрительному и недоброму отношению к педагогам. Пытаюсь навести Вас на мысль о необходимости критического взгляда на слова работников школы.

     Я бы посоветовала попросить учителя (завуча, директора) дать направление на ПМПЭ, которую проводит ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). При этом хорошо бы поинтересоваться у руководства школы, будет ли образовательное учреждение реально осуществлять обучение ребенка по индивидуальной программе в случае выявления комиссией такой необходимости. Кстати, Вы (или другой законный представитель мальчика) можете самостоятельно обратиться в ПМПК с заявлением о проведении экспертизы без всякого направления.

     Пока изучаете информацию о ПМПК, думаете, стоит ли проходить экспертизу, проведите с сыном зефирный тест. Этот эксперимент показывает, насколько у ребенка развита способность откладывать удовольствие (умение ждать) ради получения награды. Зефирный тест косвенно свидетельствует о готовности к школе. Эксперимент заключается в следующем. Надо дать мальчику какую-нибудь из его любимых вкусняшек и сказать, что если он не съест ее в течение некоторого времени (обычно около 15 минут), то получит вторую такую же. Следует оставить ребенка одного с лакомством. Если мальчик сможет потерпеть и получить награду за ожидание в виде еще одной порции вкусного, то к обучению в школе он готов и должен быть успешен в этом деле.

     Елена, если нужны дополнительные разъяснения, помощь - звоните, пишите, не стесняйтесь. Всех благ!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Уважаемая Елена, без комплексного обследования ребенка в плане каких-либо отклонений сказать ничего не возможно! Для постановки диагнозов есть специалисты.

Однако как мама Вы знаете своего ребенка, как никто другой. Вы сама как считаете, есть у него задержка или нет? Он не вырезает ножницами почему? Потому что у него не развита моторика? Либо Вы его так оберегали от колюще-режущих предметов, что он ножницы увидел только в первом классе? Возможно, ему нужно просто научиться ими владеть. Не делает домашнее задание почему? Это же домашнее задание. Вы должны быть рядом в этот момент и смотреть, что происходит. Либо же малыш старается, но не может! Либо ему просто не интересно, и он занят чем угодно, только не уроками. Есть много пособий для детей на логику, на внимание. Купите пару таких тетрадок в любом книжном магазине и предложите ребенку вместе поиграть. По тому, как он выполняет задания тоже станет понятно, насколько развиты его способности!

Елена

даже поменьше ребята кажутся более умственно развитые

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими! Это запрещенный прием!

Все дети разные! Если у ребенка была травма, возможно, что его мозг развивается в другом темпе! Это никак не говорит о задержке или об умственной отсталости (пока не поставлен официальный диагноз). Может быть Вашему ребенку требуется чуть больше времени. Это просто его индивидуальная особенность.

Елена

Что должен уметь делать ребёнок 7 лет в школе уже перед 1 ым классом

Есть общие нормативы, которые Вы без труда найдете в Интернет. НО! У всех школьников разная подготовка. Какой-то ребенок психологически созрел к обучению уже в 6 лет, а какой-то будет готов только ближе к 8ми годам. Это нормально! Кого-то с трех лет водили на занятия по чтению и английскому, а кто-то в 7 лет не знает, чем дикие животные отличаются от домашних. Но не потому что он УО, а потому что ему никто об этом не рассказывал, не читал и не показывал.

Оцените адекватность требований к ребенку. Если есть сомнения, обратитесь к психоневрологу, клиническому психологу или невропатологу.

   Здравствуйте, Елена! Каждый ребенок проходит уникальный индивидуальный путь развития своим путем , своей скоростью. Сравнивать ребенка можно только с самим собой, но на более раннем этапе. Сравнение с другими детьми некорректно.

   Я бы рекомендовала обратиться к нейропсихологу для определения слабых блоков мозга, определения программы занятий. Очевидно, имеет место незрелость мозговых структур. Обычно 2-3 месяца занятий уже дают положительный результат, улучшение успеваемости.

  Верьте в своего ребенка, не сдавайтесь! Диагноз поставить не является проблемой. Задача - определить, как помочь ребенку.

С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог

Дян Наталья , Алматы