Терпеть, или расстаться?

Анна 04.06.2014

Добрый вечер! Мы с моим молодым человечком вместе чуть больше года. Раньше были друзьями, а потом все как-то переросло в отношения. Он каждый день говорит что любит меня, осыпает комплиментами. Раньше все было хорошо, а сейчас я слишком много внимания стала уделять его недостаткам, меня бесит все, вплоть до того как он насыпает сахар в чай. Причем я понимаю, что не права, но ничего не могу с собой сделать.Когда он ко мне прикасается меня тоже раздражает. До него у меня не было мужчин, сравнить не с кем, но секс с ним мне не доставляет никакого удовольствия, ни морального, ни физического.

Головой я понимаю, что у нас все вроде бы хорошо, вспоминаю как было раньше. А сейчас бывают моменты, когда просто до слез...думаю "Что я с ним забыла?", просто так, без отсутствия явных причин (забыл что-то купить например, разлил воду, опоздал на 10 мин). Не знаю что делать, пройдет ли это все, период ли это такой в отношениях или конец? Может быть я истеричка просто?

Здравствуйте,Анна.Если раньше он Вас не осыпал комплиментами,а теперь осыпает,то это указывает на его влюбленность.Следовательно,Ваши реакции придирчивости-это реакции на его любовь к Вам.Другими словами,Вы боитесь своих ответных реакций влюбчивости.А за ними стоит страх брошенности.Вас так страшат любовные отнношения.что вы себя не узнаете в своем агрессивном поведении.Выход-повысить свою ценность.Это позволит Вам не бояться любви и идти ей навстречу.Тогда отношения станут открытые и доверительные.Все будет,как раньше.Сексуальность,думаю,также придерживается из за страха раскрыться в чувствах  и влюбиться.Поработайте над своей самооценкой,и Вы заметите.что начнете строить гармоничные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы неудовлетворены отношениями - с одной стороны он вроде не делает ничего такого, что причиняло бы Вам боль, но с другой- стороны Вы не испытываете никаких чувств. Все придирки к нему, которые начинают сейчас появляться, это словно способ доказать самой себе, что у Вас нетк  нему чувств, что Вам все не нравится, НО Вы не можете себе в этом признаться, а продолжаете терпеть. Придирки нужны, чтобы выйти из отношения, при этом обвинив партнера. А причина в том, что Вы НЕ можете его ПРИНЯТЬ - почему? так как сами ещё не знаете чего ждете от отношений, от мужчины, да, сначала была влюбленность, НО она всегда проходит,а что остается потом? вот это чувство и продолжает скреплять двух людей - это взаимоуважение, интерес друг к другу, взаимоуважение, что и есть все вместе ЛЮБОВЬ. А что остается между Вами? Ваше непринятие, Вы сами продолжаете себя держать в отношениях, которые Вас душат, САМИ продолжаете насиловать себя, и выплескиваете это НА него - хотя причина в том, что Вы НЕ можете принять решение сами и прислушаться только к одному человеку - К САМОЙ СЕБЕ! откротесь себе, что Вы испытываете, чего Вы для себя хотите - изводить себя? или освободить? Вам нужно быть уверенной в себе, а не переключаться на партнера.  Возможно, Вы сами ещё не готовы к серьезным отношениям и поэтому ищите повод, чтобы выйти из них, боитесь сами близости, боитесь отвержения и боли - что испытываете Вы? только Вы можете помочь себе понять, ЧТО стоит ЗА Вашей неприязнью - стоит переключить взгляд НА себя и свои чувства!

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

На стадии знакомства и "конфетно-букетного периода" люди находятся в розовых очках, из переполняет радость, счастье, ощущение полета и т.д.

Затем происходит первый серьезный кризис в отношениях. Это тест для влюбленных. Они уже знают недостатки и достоинства друг друга. Дальше сценарий может развиваться по двум направлениям: либо расходиться и искать другого партнера, либо примириться и развиваться дальше вместе как пара.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве