Терпеть, или не мучиться?

Валерия 14.02.2017

Мне 23, моему мужчине 30лет, мы встречаемся 2 месяца. У меня не полная семья (только мама), а у молодого человека есть и мама и папа, а ещё младшменьше брат и сестра. Он работает в гос. Службе, а я в сфере торговля. Когда мы видемся у нас вроде все хорошо и за ручку держится и впечатления нас обоих друг к другу, но я не чувствую что он очень хочет серьёзных отношений со мной, при каждой встрече я стараюсь сделать ему какой то сюрприз, в ответ только слышу что не дари мне ничего я не люблю получать подарки. На вопрос что у него ко мне он сказал что он ко мне чувствует только привычку, заботу и интерес и ничего более. А мне от этого очень больно что он не сказал что у него есть ко мне даже чувство симпатии, но потом он объяснил что после предыдущих отношений которые закончились летом (его пределами любимая девушка) он не хочет никому больше доверять и открываться чтобы не сделать себе больно...и у меня есть чёткое понимание что скорее всего у нас не будет с ним семьи, но я начала влюбляться и мне сложно все закончить и в тоже время есть мысль , а вдруг получится растопить его сердце

Можно конечно пробовать "растопить сердце", вопрос лишь - "какой ценой". То есть - главное не за счёт того, что - "всё тепло отдать другому, тому, кто не оценит вашего поступка".

Если у вас будет поддержка в рамках регулярной работы с психологом - это даст вам пространство для обсуждения ваших чувств и переживаний - и поможет делать правильные шаги - и избегать опрометчивых и непродуманных.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Валерия, добрый день!

Конечно хочется услышать от любимого мужчины ответные слова  и чувства. Но если у вашего молодого человека были отношения и разрыв состоялся менее чем год, он находится в процессе горевания свой потери. В этот период бывает очень сложно  полностью отдаваться новым отношениям, поскольку рана от потери не затянулась. И возможно те подарки,  что вы дарите напоминают ему о чем -то, что очень больно. Прислушайтесь к тому, о чем он просит. Пока он не отгоревал, он может сравнивать вас с ней, ожидая очередного подвоха.

Ваша задача сохранить свое чувство, если оно есть и не торопить события. Рядом с горюющим человеком  находиться можно, но ожидать от него бури чувств и эмоций не приходится. Он замкнут в своем горе и насколько он вам позволит вытянуть его из того футляра, в который он сам себя закрыл, настолько вы и будете ощущать его симпатию.

Любовь, время и терпение - ваши помощники в данной ситуации. Будет невмоготу - обращайтесь сами к специалисту - психологу и  почитайте вот эту статью, возможно вам станет проще принять решение.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Валерия, здравтсвуйте!

Два месяца отношений, это только начало. Да, страсть может быть мгновенной, но кому-то необходимо постепенно входить в отношения. А учитывая бывшую травму вашего мужчины, ему конечно необходимо чуть больше время.  Вы безсознательно обозначили, что у вас нет папы, и вероятно это имеет отношение к вашему вопросу. Фигура мужчины для вас имеет особое значение, и вы вероятно, очень быстро привязываетесь, проникаетесь чувствами к другому. Вы и сообщаете о риске стать зависимой от отношений, в которых нет ответных чувств. Ваша тревога понятна, Но вам стоит осознать подобную склонность впадать в зависимые отношения, ведь от разлук и расставаний не застрахован никто. Даже самые длительные отношения могут прерваться. И обладая способностью переживать потери, вы сохраните себя , если столкнетесь с подобным опытом в жизни. Подумайте об этом, проанализируйте.  А продолжать или нет, выбор за вами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве