Муж в пьяном состоянии бьет и оскорбляет

Александра 03.06.2014

С мужем в официальном браке 9 лет, живем вместе 11 лет, сыну 8 лет.Изначально он очень трепетно относился ко мне, но потом его словно подменили... Выпить он мог и раньше, но меня не трогал, теперь же он пьет несколько дней в неделю и каждый раз устраивает скандал, может поднять на меня руку. раньше у него были проблемы с работой и я списывала все его поступки на это, теперь у него есть свое дело и он чувствует себя вершителем судеб. У меня складывается впечатление, что у него раздвоение личности, потому что трезвый и пьяный муж - это два совершенно разных человека. Сил терпеть все это уже нет, как поступить не знаю. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Изначально он очень трепетно относился ко мне, но потом его словно подменили...

не стоит его самой делить на два человека - ОН ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ таким. Только первое время, была влюбленность, которая меняет человека, НО потом все проходит и постепенно человек начинает становиться собой - он тоже стал собой! Вам сложно в это поверить, Вы стараетесь цепляться за прошлое, объяснять себе мотивы его поведения, верить в то, что он на самом деле "другой" - но все это лишь самообман!

ОН ТАКОВ! он - алкоголик, зависимый. Вы - созависимый партнер, жертва, супруга алкоголика. НО - подумайте и о сыне - какую модель взаимоотношений Вы показываете ему- Вы живете с алкоголиком, котрый ВАс оскорбляет и унижает и тем самым показываете, что ТАКОЙ мужчина МОЖЕТ быть и ЭТО НОРМАЛЬНО; что женщину МОЖНО унижать и избивать и что это ТОЖЕ НОРМАЛЬНО, что страдать в браке НОРМАЛЬНО. Вы сейчас формируете у сына представления о семье, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, в целом самоотношение. Задумайтесь об этом.

Выпить он мог и раньше, но меня не трогал, теперь же он пьет несколько дней в неделю и каждый раз устраивает скандал, может поднять на меня руку.

Это все происходило постепенно, он видит, что Вы готовы все принимать и терпеть, поэтому и все начинает переходить границы - сначала пить, потом ругаться, а потом поднимать руку - и он видит, что в итоге ВЫ С НИМ, а значит ПОЗВОЛЯЕТЕ ТАК к себе относится!

кладывается впечатление, что у него раздвоение личности, потому что трезвый и пьяный муж - это два совершенно разных человека. Сил терпеть все это уже нет, как поступить не знаю.

это типичная ошибка женщин, живущих  с алкоголиками - начинать их делить НА ДВА человека - это Вы так пытаетесь себе объяснить его, пытаетесь видеть в нем другого человека, НО ВСЕМ ЭТИМ Вы и позволяете так относится к себе! ОН - ОДИН человек, агрессивный и пьющий алкоголик! ЖИВЕТЕ ВЫ ИМЕННО С НИМ, а не с одним, а потом с другим. ПОзволяя думать себе о том, что это ДВА разных человека, Вы и связываете себя этой созависимостью, тогда начинаете делить и свою жизнь - на то время, когда ОН ПЬЕТ и оскорбляет и бьет, Вы ждете, пока это закончится и вновь вернется другой человек, а потом стараетесь оправдать его поведение.

Остается только решать ВАМ - не ждать, что ОН изменится, что ОН начнет Вас любить и уважать. А САМОЙ позаботиться о себе - готовы ли Вы принимать ДАЛЬШЕ такое отношение, на все заркывать глаза и терпеть? тогда представьте, что будет Вас ждать дальше и готовы ли Вы к этому? что будет ждать сына? что испытывает ОН видя, как отец пьет и бьет маму - не надо думать, что ребёнок ничего не знает - ОН ВСЕ чувствует! Спасать себя и сына ВАМ! решайте!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск