Панические атаки

Анастасия 02.06.2014

ЗДравствуйте!Очень нужна ваша помощь,все чаще и чаще у меня проявляется панические атаки,постоянно кажется что мне станет очень плохо,Особенно когда нахожусь одна либо ночью!Подскажите что нужно делать и как бороться!

Анастасия, здравствуйте.

Очень сочувствую вашим состояниям. При панических атаках есть конкретные рекомендации.

1. Для начала необходимо почувствовать опору и устойчивость под ногами. "Заземлиться". Поставьте обе ноги на пол. Самой можно сидеть, но важно чувствовать, что ноги на земле и что вы не падаете.  (в спокойном состоянии важно осознать все реакции телесные, что с вами происходят. чтобы при панике можно было бы их легче контролировть)

2. Дыхание. После того как почувствовали опору, нужно правильно дышать. Это дыхание глубокое, не торопливое, животом, под счёт. Положите руку на живот и дышите так, чтобы кука двигалась.

3. Помнить, что при панических атаках не умирают. Эту мысль важно себе повторять! Это настроит вас на то, что в этом состоянии вам ничего не угрожает.

4. В спокойном состоянии подробно разобраться с какого момента всё началось и почему именно тогда. Этот пункт делать лучше не одной. Можно со специалистом, психологом, можно и с кем-то из близких. Дело в том, что когда есть другой человек рядом, он может заметить то, что вам стало не видно по разным причинам.

5. С выделенной причиной из пункта №4 дальше "работать". Если есть возможность, то, коненчо, лучше это делать со специалистом. Потому что "работа" предполагает некоторые специализированные навыки. Если нет возможности обратиться к специалисту, то можно опять же с кем-то очень близким про это много говорить и переживать свои чувства.

Анастасия. Спасибо за ваше обращение. Надеюсь, смогла быть вам хоть чуточку полезна. При необходимости пишите. Успехов вам в вашей нелёгкой ситуации.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск