Желание ничего не чувствовать

Александра 01.06.2014

Здравствуйте. За этот последний год у меня появилось желание не чувствовать ничего, быть безразличной к окружающим и происходящему. Я стала скрывать свои чувства, дабы никого не беспокоить по поводу моих проблем. Для всех я добрая, смешная, отзывчивая (как для родителей, так и для друзей), а как только наступает ночь, меня никто не видит, я начинаю выплескивать свои эмоции. Может быть все дело в возрасте, мне 16 лет. Я потеряла смысл существования, стал бояться будущего, мне страшно идти во взрослый мир, я боюсь того, что будет дальше. И мне совершенно надоело казаться для всех доброй и послушной, мне хочется стать безразличной ко всем, я понимаю, что так нельзя, но и дальше держать все в себе тоже невозможно. Помогите мне. Направьте меня в нужную сторону. Заранее спасибо

Несвитский Антон Михайлович

мне страшно идти во взрослый мир, я боюсь того, что будет дальше

Александра, это как раз естественно. Взрослеть страшно, да. И никто от вас этого не ждет в полной мере в 16 лет. Но начинать постепенно - придется. Вот только вам хорошо бы выяснить - а чего так сильно страшно? С чем вы так боитесь не справиться?

Возможно, отчасти разобраться в этой теме поможет статья: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

мне совершенно надоело казаться для всех доброй и послушной,

А вы и не обязаны. Кто вам сказал, что от вас ждут только этого? А даже если ждут - кто сказал, что вы должны всю жизнь оправдывать ожидания других?

О вашем собственном выборе: http://psyhelp24.org/choice/

мне хочется стать безразличной ко всем, я понимаю, что так нельзя, но и дальше держать все в себе тоже невозможно

А вы и не должны. Вы имеете право на свои чувства. И вы имеете право честно говорить остальным, что вас что-то в их поведении не устраивает.

Для начала, попробуйте разобраться в ваших отношениях с окружающими. Для этого есть такой вот тренинг: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Он не только и не столько о друзьях, сколько об общении с людьми вообще. И о вашем собственном восприятии себя и мира.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype