Как сказать мужу о разводе?

Наталья (39 лет) 15.08.2018

Здравствуйте! Состояние моё оставляет желать лучшего. Меня всё бесит. Мне всё надоело. Уже даже не хочется напиться, как это было раньше.

Мне надоел этот муж, который ни к чему не стремится, и меня тянет на дно. Мне очень плохо, я боюсь сойти с ума. Ну почему так?

Почему всё так? Я ведь сама сделала такой свою жизнь. Не хотела я замуж, были огромные сомнения, торопилась я, ребенка хотела, ребенок есть, а вот любви к мужу нет и не будет уже никогда, была влюбленность, которая в день свадьбы испарилась. Он взял на руки мою свидетельницу, подругу, он к ней раньше испытывал  чувства, а может  и в тот день они у него ещё были. В день свадьбы муж должен жену носить на руках, а не ее подругу. Я хотела развестись уже на следующий день после свадьбы. Если бы не беременность спустя два месяца, я бы ушла от мужа ещё тогда.

Я ведь всю свою жизнь всегда предвидела, думала одно, делала только другое, это все от того, что совершала действия наперекор своей интуиции, своему сердцу, я их не то, что не слышала, я прекрасно их слышала, только вот не слушала и делала сплошные ошибки. Да, мы все ошибаемся, но у меня в жизни слишком много ошибок, слишком много боли, слишком много разочарований и слёз...

Мне это всё надоело. Я хочу новой жизни без ошибок, без боли, без разочарований.

Я хочу дышать..

Сейчас мне не хватает воздуха, не хватает кислорода, я даже просыпаюсь по ночам от того, что мне нечем дышать. Мне страшно.

Во что я превратила свою жизнь.

А я ведь знаю что делать дальше, но решительности не хватает... Как я себя ненавижу за это... Говорят, что если оттягиваешь решительные действия, значит у тебя отсутствует сила воли. Мне надо действовать, а у меня нет сил, не люблю это бессилие в себе, как его преодолеть, победить саму Себя, как?

Чего я хочу? Я хочу женского счастья, любимого человека рядом, для начала развестись с мужем. Я хочу переехать навсегда в другой город. Хочу, чтобы дочка моя выросла хорошим и счастливым человеком с красивой судьбой.

Хочу, чтобы мой отец бросил пить навсегда. Хочу маму видеть счастливой, а не вечно уставшей. Вот то, что я хочу. Но, первым делом, это развод. Что мешает? Возможно мои внутренние ограничения, убеждения, страхи. А может ещё и моя нерешительность, нет, скорее жалость к мужу, да и не хотелось бы рушить семью, хотя, кого я обманываю, саму себя, нет никакой семьи уже давно. Нет взаимопонимания, нет доверия, уважения. Каждый сам за себя. Вот и всё. Как поговорить с мужем о разводе? Боюсь его сильно расстроить, но другого пути нет. Подскажите пожалуйста, как быть?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья,похоже, живя с мужем, Вы поторяете судьбу своих родителей - ведь мама живет с отцом, который пьет и это вряд ли приност счастье в дом Ваших родителей. Чтобы у Вашей дочери была красивая судьба, необходимо постараться и изменить тот шаблон отношений в семье, который Вы переняли у родителей.

Несомненно, это сложно. Вы стремитесь изменить жизнь, но прежние установки не отпускают, тревожат и не дают дышать полной грудью. Но сделать это реально, можно самостоятельно, но гораздо эффективнее с поддержкой. Есть ли понимающий Вас человек, которому можете довериться? Также есть вариант профессиональной помощи - выбрать можно здесь, на сайте, если сочтете такую помощь необходимой для Вас.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Наталья!Очень много боли, и разочарования в вашем письме. Вы пишите о вашей не решительности действий. То хотите развода, то жалеете своего мужа. Может не хотите выходить из зоны комфорта, где все знакомо. Чтобы происходили изменения в жизни, нужны действия с вашей стороны. Сомнениям тут не место. Только вы можете отвечать за свою жизнь, и к сожалению за других вы не в ответе. Каждый выбирает сам, быть ему счастливым или нет. Если у вас возникают сомнения, может достаточно разобраться в ваших отношениях с мужем, поделиться своими переживаниями, услышать потребности друг друга, и этого будет толчком для развития ваших отношений. Советую вам обратиться к семейному психологу, чтобы понять себя и своего партнёра. Это даст вам возможность, сделать осознанный выбор. Всего доброго, желаю вам счастья и внутренней гармонии!