Как себя вести?

Алёна 31.05.2014

Здравствуйте! Познакомилась месяц назад с молодым человеком. У него свой бизнес, он очень много проводит времени на работе. Мы не часто видимся (один-два раза в неделю). Как выяснилось он был женат. Жена от него ушла. Тяжело переживал развод. За месяц общения я влюбилась в него. Хочу проводить с ним больше и больше времени. На что он в свою очередь сказал мне, что не может пока уделять мне больше времени. Он боится серьезных отношений, боится меня,(т.к. я очень хорошо к нему отношусь, боится обжечься и просит не торопить его.

Подскажите, как вести себя с ним в данной ситуации? Как дать ему понять,что я отношусь к нему искренне и не хочу его обидеть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! причина вовсе не в Вас - Вы не можете ему доказать, что искренне к нему относитесь, что влюбленны и возможно, будете любить, ему самому нужно поверить и НЕ ВАМ, а  самому себе - поверить в то, что ОН может любить, принять ТО, что у него был прошлый опыт и оставить его позади, а не нести впереди себя в свое будущее и не прятаться за него. Постепенно стройте отношения, узнавайте его как человека, оставайтесь собой, НО НЕ пытайтесь доказать ему, что ЛЮБИТЕ его - любовь не требует доказательств. СО временем Вы увидите, отпустил ли он прошлое, может ли доверять - ему самому предстоит пройти этот путь к доверию и любви, Вы не сможете сделать этого за него, Вы можете лишь быть рядом, любить, поддерживать, принимать. Время поможет Вам увидеть - может ли он принять свое прошлое, отпустить его, смотреть в будущее, любить.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Страх мч обоснован тем, что он тяжело пережил развод. Также важно знать как давно состоялся развод, ведь для того, чтобы его пережить требуется время, иногда до года.

Вам следует набраться терпения и не форсировать события. Своими поступками вы сможете добиться его доверия и расположения.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве