Безвыходность!

Катюня 27.01.2011

Здравствуйте.Меня зовут Катюня.Мне 15 лет.Моя проблема состоит в том что 2 года назад мои родители разошлись,и мы с мамой переехали в другой город.А разошлись мои родители из-за того что мой отец ПИЛ.Но сейчас он бросил пить и мама собирается вернуться к нему.Но я не знаю хочу ли я этого т.к я его ненавижу!Он долгое время издевался надо мной и я не смогу его простить и не могу представить как я буду жить с ним в одном доме.По тому что я как вижу его у меня перед глазами всплывают воспоминания и я готова кричать,плакать и не знаю что делать.Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Катюня.

Сложная ситуация, в которой Вы оказались. С одной стороны, мама вправе решать, с кем ей жить и возвращаться ли ей к мужу, Вашему отцу. С другой стороны - родители должны Вас защищать. И если отец опасен для Вас, то мама должна об этом знать и обеспечить Вашу безопасность.

Первый вопрос, который у меня возникает, говорили ли Вы с мамой о том, что с Вами происходит и о том, что Вы не хотите возвращаться к отцу?

Следующий вопрос: Знает ли мама о том, как отец издевался над Вами или это происходило в её отсутствии и Вы молчали?

Третий вопрос: Можете ли Вы рассказать маме об издевательствах отца и о том, что Вы не хотите и не можете к нему вернуться?

Если мама окажется тем человеком, который не может Вас понять и защитить, то у Вас есть возможность обратиться за помощью (бесплатной) к психологам в Перми, социальным педагогам и другим специалистам, защищающим права детей. Эти люди должны помочь разобраться в ситуации.

Психолог и социальный педагог, возможно, есть в Вашей школе или в училище (если Вы учитесь не в школе).

Если таких специалистов в учебном заведении нет, то Вы можете обратиться в городской центр психологической помощи. Он находится на ул. Комсомольский проспект, 84а. Телефон кризисной службы 244-04-43 или секретаря 241-02-11.

И Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Перми по телефону 217-67-94.

Позвоните, объясните ситуацию. Вы имеете право получить помощь в данной ситуации.