Спим отдельно

Кристина 29.05.2014

Здравствуйте. Мы с супругом живем в гражданском браке 15 лет, у нас общий ребенок. Все эти годы наша жизнь как волна и погода в доме зависит от его настроения. При каждом его недовольстве он спит в другой комнате, а то и вообще уходит из дома. Я очень переживаю, мне не комфортно, начинаю с ним говорить о том, что как бы супруги не ругались, но спать они должны в одной постели. Он со мной соглашается и через определенное время происходит все то же самое. У меня больше нет сил и желания подстраиваться под его настроение. И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю что жизнь проходит, что хочу быть любимой и желанной, но сердце не отпускает его. Не могу сама себя понять, что со мной происходит. С уважением, Кристина, 41 год.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристина.

Видно, что вы любите мужа,думаю,как и он вас, но вам мало его внимания и проявлений любви.И кроме того, вам все труднее быть рядом с его плохим настроением. Такое ощущение, что у вас внутри растет протест против того, что все время приходится подлаживаться под настроение мужа. Это действительно требует очень много терпения и душевных сил. И надо отдать вам должное, что столько лет вы с этим справляетесь.

Что касается вопроса о  том, должны ли супруги спать вместе, то ,думаю,однозначного ответа на этот вопрос нет. У всех все по разному. Вы,допустим, легко отходите после конфликтов, мужу может  тяжелее с этим быть.  Такой человек. Это же не значит, что он вас не любит, если вы вместе уже 15 лет - это о многом говорит. А если вы сомневаетесь в том, что ваш муж по-прежнему любит вас, и и в том, что вы желанны - так вот об этом и стоит откровенничать с ним. Трудно об этом говорить, но это шанс для вас услышать о его отношении к вам,шанс понять, что стоит за его плохим настроением,что он хочет до вас донести своими уходами из дома после конфликтов.

 И позвольте мужу быть собой - обижаться,показывать свои обиды, быть недовольным часто. Ему ведь и самому ,я предполагаю, с этим не очень хорошо. Однако он сам выбирает как ему быть во всех ситуациях, и сам несет за это ответственность. И это не значит, что вам нужно перевернуть весь мир, чтобы его настроение стало хорошим, и это не означает, что все его обиды относятся только к вам. У него могут быть свои переживания жизни, о которых вы не знаете - переживания о работе, о  возрасте своем,например, о каких-либо несбывшихся планах. Разные могут быть переживания. Если человек недоволен - это означает, что-то идет не так, как ему хочется.А если вам все тяжелее с этим быть, поделитесь с мужем.

Жизнь проходит,но эту жизнь мы делаем сами каждый день. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново