Не могу без мужа

Сымбат 29.05.2014

Встречалась я с ним 2 года,женаты были тоже 2 года, у нас все было отлично,есть дочка ей годик. все просто было шикарно но есть одно НО это то что мы жили с его мамой и сестрой. Можно сказать я просто не смогла к ним привыкнуть,ссора была из за них.. я ушла и забрала с собой дочку,с мужем общаемся видимся даже проводим ночь вместе. но ни одно слово что бы сошлись что бы я вернулась, он всегда слушается только маму. я незнаю что делать и как быть ведь я без не него не могу, КАК ТЕПЕРЬ ЕГО ВЕРНУТЬ?мне 20 ему 24

Киселевская Светлана Владимировна

"КАК ТЕПЕРЬ ЕГО ВЕРНУТЬ"

Сымбат, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сымбат

Пока не понятно, какие именно проблемы возникали с его мамой и сестрой, но, если вы любите его и хотите быть рядом, первым шагом к совместной жизни с ним  станет уважение его матери и сестры, какими бы они ни были. Я понимаю, что эти слова могут разозлить вас, могут вызвать недоумение, потому что, видимо, его семья причинила вам много боли.

Однако, если на этом этапе он зависит от мнения мамы, то дружба с ней - верный путь к вашей совместной жизни. Возможно, что после этого у него и у вас появятся силы, средства, чтобы отделиться, жить отдельно от его семьи - часто это важное правило сохранения брака.

Я понимаю, что все это гораздо прощу сказать, чем сделать, поэтому рекомендую обратиться очно к психологу, чтобы вместе со специалистом понять, что происходило и происходит в ваших отношениях, прийти к возможным для вас решениям этой проблемы.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Вопрос не в том, как его вернуть.

Трудность в том, как Вам повзрослеть. Научиться жить с людьми.

Не быть максималистской.

Становиться более мудрой.

Если так ставить вопросы, то и выходы найдутся.

Могу быть помощником в такой работе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).