Развод с мужем, сомнения и страх

Ангелина 28.12.2014

Здравствуйте!Мы вместе были 10 лет,из них 5 в браке,двое детей,старшей девочке 4,5 года,младшей 2.На протяжении последних 2,5-3 лет муж очень изменился.Он и раньше был вспыльчевым человек,но не на столько..Я перестала чувствовать его любовь,все обросло бытом,и усложнялось его поведением.за словом товарищ в карман не лезет,вроде и любит,а не уважает.при малейшем конфликте оскорбляет самыми страшными в мире словами.и все как снежный ком,в моменты ссор лучше не отвечать на оскорбления,иначе он начинает кидаться!его не останавливают плачущие дети,хотя он любит их фанатично.Много раз я была бита,обижена,и истощена..И вот в последний наш конфликт на ровном месте ,рано утром,полились такие гадкие слова на меня на глазах у дочек,опять крики слезы,я попыталась его заткнуть и противостоять,а он ударил меня с такой силой,что у меня половина лица посинело,а потом и почернело.и дети рядом.это ужас и шок.я написала заявление в полицию.через несколько дней подаю на развод.он живет у родителей с того дня.меня ненавидит за заявление.вини своей не видит.вопрос:почему я мучаюсь?прчему моя злость и неновисть остывают?думаю и вспоминаю хорошее,но гоню от себя это.как это пережить?знаю его,и пожозреваю,что может расскаяться ,как не сдаться?ведь я обреку себя и детей на страдания,ну семья все хорошо,но такие вспышки не забывает не мое сердце ,не детская психика.не хочу ,чтоб мои дочери видели такой пример мужчины,не хочу ,чтоб их потом мужья осклрбляли и могли ударить.простите за много букв и ошибок-голова вои-вот взорвется .

Уважаемая Ангелина!

Очень страшно, когда некогда любимый человек оскорбляет, унижает, избивает. Вы совершенно правы, если оставить все как есть и в очередной раз простить мужа, тогда ваши дети будут точно знать, что такое поведение мужчины и женщины - норма, и сами будут, скорее всего, строить собственные семьи с учетом этого знания. Почему женщина долго терпит подобное недостойное поведение мужчины? Потому что она еще помнит его прежнего: любящего и нежного, достойного мужа и отца, она верит, что не может же человек в здравом уме не осознать наконец, какой вред он приносит собственной семье, т.е. она верит, что он изменится. Она думает, что нехорошо лишать детей отца, и что ради детей можно и потерпеть. И тиран и его жертва нуждаются в помощи. Если они обращаются за помощью, тогда психолог в Новосибирске помогает жертве понять собственные чувства, которые мешают ей расстаться с тираном, психолог дает жертве поддержку в осуществлении ее решений. Если тиран обращается за помощью, тогда психолог помогает тирану столкнуться с собственными трудными чувствами, которые заставляют его унижать свою жертву, психолог помогает осознать тирану круг насилия, намечает вместе с ним план действий по преодоления насилия в семье и дает поддержку в реализации этого плана. Часто тираны не хотят разбираться со своими проблемами, в этом случае жертве не стоит терять время на  пустые ожидания, что он изменится ( даже, если он это обещает), а следует заняться собой, учась не быть жертвой, ведь жертва не ощущает своей ценности и это толкает ее в лапы следующего тирана.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ангелина,насилие в семье сложный и серьезный вопрос,вам необходима помощь ближайшего окружения и по-возможности помощь кризисного психолога.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар