Нет желаний

А. М. 24.05.2014

Здравствуйте. Мне 18, студентка. В последнее время я ничего не хочу, у меня нет мечты и желаний. Друзей особо нет, но есть знакомые,отношения с однокурсниками нормальные, не конфликтные. С людьми достаточно приветлива, но не общительная. Парня нет, с противоположным полом не контактирую никак.Занимаюсь танцами, но это уже вошло в привычку. Многие говорят мне что я странная. Я просто таскаю свое тело на учебу и обратно домой. Очень много сплю. Прихожу с учебы, ложусь спать, просыпаюсь,ем и снова спать. Уроки почти не выполняю, много задолжностей и т.д., понимаю, что в этом виновата только я. Часто были депрессии по 1,5 месяца. Не понимаю для чего живу. Знаю, что учеба сейчас должна быть на первом месте, но я ничего не хочу. К тому же, бывают истерики и легко довести до слез. С самооценкой беда, занижена. Отношения с мамой не конфликтные, но и не близкие. Почти все свое время провожу дома и выхожу по крайней надобности. Как мне найти мотивацию к активной жизни? Как начать что-то хотеть?

Платонова Лариса Владимировна

Дорогая АМ, ваш вопрос замечательный:

Как начать что-то хотеть?

Но ведь у вас УЖЕ ЕСТЬ желание - "захотеть чего-нибудь". И это здорово! Отсюда и следует начинать. Рекомендую очную работу или скайп-встречи с психологом. Но это на дальнейшее, а сейчас  совсем рядом - сессия.

Апатия и упадок сил, возможно, из-за перенапряжения. Этот год был непростой - сдача ЕГЭ, поступление, привыкание к новому образу учебы, сессии. Сплошные стрессы. И сейчас на финишной прямой это сказывается.

Сейчас перед сессии поддержите себя. Витаминные комплексы, БАДы для улучшения кровообращения головного мозга и памяти, найдите помощников для ликвидации "хвостов" (спишите у однокурсников, договоритесь с преподавателями и т.п.), пробуйте обливание холодной водой для бодрости, фрукты для хорошего настроения. ПРосто каждый день что-то делайте для того, чтобы успешно завершить 1-ый курс. Это будет важная ваша победа.

И, главное, верьте в лучшее!

Поиски смысла происходящего, своих интересов, профессиональных наклонностей обязательно продолжайте, но чуть позже, после сессии. Помощи вам, дорогая АМ!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти