Как дальше жить?

Татьяна 23.05.2014

Мне 40 лет. В браке 22 года, двое детей, младшей 8, страшему-21год. В этом году с наступлением весны муж мне стал предъявлять претензии насчет моей фигуры, очень обидные (ему стыдно со мной рядом находиться, я прямо самя толстая в городе, сексом он со мной не хочет заниматься и т.д.). Я это вообще за проблему не считала- при росте 164 я весила 64 кг. У меня, конечно, не фигура манекенщицы,но выгляжу я не плохо-ещё девушкой в транспорте называют. Но так как я и сама хотела похудеть кг на 5, то я это всё выслушала и занялась собой. На сегодняшний день я вешу 60 кг. И что же-ничего не изменилось-он мне высказывает то же, только ещё более озлоблено, даже о разводе говорит. Ни и каком сексе с ним я уже и не думаю-мне это просто противно-знать что он обо мне такого мнения-какой секс? Уже три дня не разговариваем, он никогда на примирение первый не идёт. Я по другим поводам как-то и сама первая мирилась, а сейчас просто не хочу. По его словам-главное чтобы была худенькая, а остальное-неважно. Я знаю, что худенькой я не буду, да в 40 лет это будет выглядеть посто нелепо. Развестись?

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,у мужа собственный кризис старения.И он под этот кризис подставил крышу в виде Вашей фигуры.Фигура ни при чем.У него есть нутренние метания и охлаждение.А причину он придумал.Становитесь решительной и не терпите унижений.развод-пока слишком скороспешно.Покажите ему свою независимость.Если плохо к Вам относится-и Вы к нему относитесь плохо-Не кормите,не готовьте,не страйте,не спите.Жвите для себя,уходите к подругам,одевайтесь красиво.На это он должен адекватно отреагировать и меняться.Если же месяца за три этого не произойдет-Ваш ресурс семьи вышел.И можно подумывать об уходе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте, Светлана. Неприятно, когда Ваш муж такое говорит. Похоже он злится на Вас за что-то, а фигура просто повод.

    Развестись можно, только Вам ещё дочь восьми лет нужно вырастить.

    Он испытывает к Вам сильные чувства, сегодня это злость, а завтра может быть любовь.

    Я думаю это не первый раз он испытывает недовольство чем-либо и Вы как-то раньше с этим справлялись. Очень интересно:как именно?

    Ещё есть такая категория людей которые сами справляются со стыдом, когда стыдят других. Они тогда себя хорошо чувствуют. Это, Светлана, не про Вашего мужа?

С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск

...Развестись?    А зачем?

Благодоря возрастной хандре мужа Вы занялись собой, фитнес тренер дороже стоит. А тут столько волевых усилий. Как только появится "зачем" тогда разводитесь. ЗАЧЕМ -это кто-то ещё - любовник(ца) (на кройняк психолог-шучу) ил будет совсем невысимо. И срок надо определить "выносимости".

"По его словам-главное чтобы была худенькая, а остальное-неважно" а что всё остальное? И что Важно? Брак-это проект, вынуждающий супругов постоянно договариваться и сверять ценности. Судя по  Вашему тексту именно это происходит. Мечта о "новой форме Вашего тела", как о ушедшей юности. И накатившей зрелости. "Новое тело семьи" и его пперестройка - постоянный процесс и обоюдный. Амуж в спортзал ходит? Хорошо бы вместе ходить.

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам