Как дальше жить?

Татьяна 23.05.2014

Мне 40 лет. В браке 22 года, двое детей, младшей 8, страшему-21год. В этом году с наступлением весны муж мне стал предъявлять претензии насчет моей фигуры, очень обидные (ему стыдно со мной рядом находиться, я прямо самя толстая в городе, сексом он со мной не хочет заниматься и т.д.). Я это вообще за проблему не считала- при росте 164 я весила 64 кг. У меня, конечно, не фигура манекенщицы,но выгляжу я не плохо-ещё девушкой в транспорте называют. Но так как я и сама хотела похудеть кг на 5, то я это всё выслушала и занялась собой. На сегодняшний день я вешу 60 кг. И что же-ничего не изменилось-он мне высказывает то же, только ещё более озлоблено, даже о разводе говорит. Ни и каком сексе с ним я уже и не думаю-мне это просто противно-знать что он обо мне такого мнения-какой секс? Уже три дня не разговариваем, он никогда на примирение первый не идёт. Я по другим поводам как-то и сама первая мирилась, а сейчас просто не хочу. По его словам-главное чтобы была худенькая, а остальное-неважно. Я знаю, что худенькой я не буду, да в 40 лет это будет выглядеть посто нелепо. Развестись?

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,у мужа собственный кризис старения.И он под этот кризис подставил крышу в виде Вашей фигуры.Фигура ни при чем.У него есть нутренние метания и охлаждение.А причину он придумал.Становитесь решительной и не терпите унижений.развод-пока слишком скороспешно.Покажите ему свою независимость.Если плохо к Вам относится-и Вы к нему относитесь плохо-Не кормите,не готовьте,не страйте,не спите.Жвите для себя,уходите к подругам,одевайтесь красиво.На это он должен адекватно отреагировать и меняться.Если же месяца за три этого не произойдет-Ваш ресурс семьи вышел.И можно подумывать об уходе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте, Светлана. Неприятно, когда Ваш муж такое говорит. Похоже он злится на Вас за что-то, а фигура просто повод.

    Развестись можно, только Вам ещё дочь восьми лет нужно вырастить.

    Он испытывает к Вам сильные чувства, сегодня это злость, а завтра может быть любовь.

    Я думаю это не первый раз он испытывает недовольство чем-либо и Вы как-то раньше с этим справлялись. Очень интересно:как именно?

    Ещё есть такая категория людей которые сами справляются со стыдом, когда стыдят других. Они тогда себя хорошо чувствуют. Это, Светлана, не про Вашего мужа?

С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск

...Развестись?    А зачем?

Благодоря возрастной хандре мужа Вы занялись собой, фитнес тренер дороже стоит. А тут столько волевых усилий. Как только появится "зачем" тогда разводитесь. ЗАЧЕМ -это кто-то ещё - любовник(ца) (на кройняк психолог-шучу) ил будет совсем невысимо. И срок надо определить "выносимости".

"По его словам-главное чтобы была худенькая, а остальное-неважно" а что всё остальное? И что Важно? Брак-это проект, вынуждающий супругов постоянно договариваться и сверять ценности. Судя по  Вашему тексту именно это происходит. Мечта о "новой форме Вашего тела", как о ушедшей юности. И накатившей зрелости. "Новое тело семьи" и его пперестройка - постоянный процесс и обоюдный. Амуж в спортзал ходит? Хорошо бы вместе ходить.

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск