Старшая медсестра клевещет

Юлия 22.05.2014

Здравствуйте.Я работаю медсестрой. В каждом коллективе я душа и позитив клиники , но только не для ст. медсестры на новой работе.Устроилась на работу по радушному приглашению главврача у которого самого ,негативные взаимоотношения со ст.медсестрой, в ввиду ее хамства к среднему мед персоналу и лени, при наличии багажа знаний(она не замужем, детей нет лет под 40).С самого собеседования общение не сложилось и по сей день из за моего положения она вынуждена терпеть меня, старается подставить втягивая главврача, и создает невыносимые графики именно для меня .Первое время запрещала медсестрам(держит их в страхе) со мной общаться, но потихоньку спустя несколько месяцев контакты с девочками начали налаживатся, но только не с ней.Как мне с ней вести себя, ведь она не дает спокойно работать.

Здравствуйте,Юлия!

Прекрасно,что у вас позитивный опыт общения с коллегами на работе и вы об этом пишите "В каждом коллективе я душа и позитив клиники "

Однако, если разбирать проблему, ее решать,то это в компетенции глав.врача. Он в праве уволить человека с должности... Или пригласить психолога - консультанта, который будет выступать в роли медиатора конфликта с конкретным человеком или если, требует проблема, проведет тренинг...

В данном коллективе, до вашего прихода, работала данная ст.мед.сестра: "Устроилась на работу по радушному приглашению главврача у которого самого ,негативные взаимоотношения со ст.медсестрой, в ввиду ее хамства к среднему мед персоналу и лени, при наличии багажа знаний(она не замужем, детей нет лет под 40)." Как понимаю, главный врач вас пригласил и как хорошего специалиста, и как человека, способного повлиять на данную ст.медсестру.

"Как мне с ней вести себя, ведь она не дает спокойно работать."

  1. Юлия, если вы обладаете смелостью выступите пред врачами и мед.персоналом с четким, аргументированным обращением. Изложите, если сочтете нужным, сложившуюся обстановку с данной ст. мед.сестрой, ее поведение.
  2. Если, вы такой смелостью не обладаете или считаете, что ситуация требует иного подхода, то составьте текст запроса на имя главного врача, в ведении которого рассмотреть проблему и ее решить.
  3. Если, у вас существует поддержка коллектива, который "держит в страхе" ст.мед.сестра, то решите это на общем собрании, составьте протокол и с ним уже обратитесь к глав.врачу с просьбой о....
Безусловно с любым человеком можно наладить взаимоотношения. Для этого надо обладать определенными знаниями, навыками и умениями по урегулированию напряжений и конфликтов.  В этом случае учитывают правила и традиции коллектива, которые установлены. Какую должность занимает каждый член коллектива по отношению друг к другу ик руководству...и т.д.
Если, существут проблема "страха",то  существуют манипуляции во взаимоотношениях....и т.д. На кого это влияет? В чем причина у персонала попадать под влияние страха, манипуляции со стороны руководства?  Это не здоровая психологическая атмосфера пагубно сказывается на здоровье людей этого коллектива. Врачам и мед.персоналу об этом хорошо известно.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы