Старший сын не слушается

Екатерина 28.10.2009

Здравствуйте! Недавно у меня родилась дочь сейчас 1 месяц у нее есть родовая травма, она постоянно у меня на руках сыну времени не уделяю, половину беременности пролежала на сохранении и сын был то у бабушки то у тети то с папой. Которые в свою очередь разрешали ребенку все, что я запрещала. сейчас ребенок меня совсем не слушает, и даже не пытается, когда усыпляю дочь то он как специально кричит , бесится, отсюда я его постоянно ругаю. Пыталась разговаривать с сыном, просто спокойно выяснить причины спросить что он хочет. Сын говорит что все нормально. Папа практически не находится дома он работает сутками, не занимается. Я уже измоталась как сделать хорошо, сыну и дочке и мужу. Накричу на сына вечером сижу плачу или мысли гоняю не знаю как справить. Не хочу потерять ребенка в воспитании. У сына сильная личность, он любит внимание, разговаривает он по взрослому и мысли у него такие же хотя ему 5,5 лет. Помогите пожалуйста советом как быть? Что нужно сделать что бы сын был прежним?

Горькова Татьяна Александровна

(простите за прерванное письмо, продолжу)... значит , Вы уделяете ей еще больше внимания, чем если бы это был просто новорожденный ребенок. Я думаю, что Ваш сын чувствует себя в глубине души брошенным Вами, очень несчастным и одиноким. Попытайтесь уделять ему больше внимания. Я уверена, что проблема здесь кроется не в том, что он избалован вниманием родственников. Мой сайт - WWW.LPSY.RU С уважением, клинический психолог Горькова Т.А.

Добрый день Екатерина! Сын ваш ведет себя так,в следствии нехватки внимания именно с вашей стороны. Знаете,можно провести с человеком целый день и никаких впечатлений неостанется, а можно провести вместе пять минут и это запомнится на долгое время. Всем сделать хорошо врядли получится, да и с течением времени что вчера было хорошо, сегодня неизвестно как будет. Знаете мы все люди и можем испытывать разные эмоции, и печаль и радость,и грусть и смех.К вечеру мы все устаем,Накричали - наверное на тот момент вы немогли поступить по другому,согласитесь что если б могли, поступили б по другому. Это ваши эмоции они имеют право быть.Проведите время вместо гоняние мыслей и получение от них негативны эмоций, время вместе с ребенком.Раз уж он так и таким способом привлекает ваше внимание.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам сейчас тяжело, Вы измотаны. Вам хочется угодить всем членам семьи, чтобы все были довольны. Для начала, хочу Вам напомнить, что Вы - тоже член семьи и Вам тоже должно быть комфортно, а из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что о себе Вы забываете в круговороте забот. Я поддерживаю коллег во мнении, что Вашему сыну не хватает внимания. Вы хотите, чтобы он был прежним. Этого не будет. Изменились Вы с рождением второго ребенка изменился и Ваш сын. И теперь Вам нужно заново учиться жить в новых условиях. Я часто консультирую молодых мам по разным вопросам. И первая рекомендация для того, чтобы с новорожденным была возможность уделить время старшему ребенку как правило такова: приобретите слинг. Сейчас их много разных форм и видов. По отзывам мам для новорожденных удобнее использовать слинг-шарф. При наличии слинга Вы можете кормить (если Вы кормите грудью), носить, качать младшего ребенка, имея при этом свободные руки и внимание для старшего. Надеюсь, эта рекомендация Вам поможет. Так же готова работать с Вами очно или (понимая сложность ухода от малыша) on-line. С уважением, Анастасия Уманская.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Екатерина! К сожалению Ваш ребенок испытывает ревность к вам. Ему не хочется чтобы вы кому-то, пусть даже еще одному, маленькому и не совсем здоровому ребенку уделяли внимание. Постарайтесь понять его чувство. то, что вы взвалили на себя весь дом - не есть хорошо. Вам нужна помощь - бабушек-дедушек, на худший случай няни. и постараться разделить внимание между детьми и супругами. Но этого вы добьетесь лишь через проговаривание. сначало со своим мужем. объясните ему спокойным тоном, что твориться в доме в то время когда его нет, когда он на работе. попросите его помощи. может он услышит вас и найдет дни когда сможет приходить домой раньше. а со старшим ребенком - включайте его в общение с младшим. сделайте его союзником в вашей нелегкой материнской участи. Пусть он помогает вам. заодно он почувствует свою значимость, а не то что он вечно мешает и раздражает вас. подчеркивайте в разговоре с ним, что он бы был отличным братом... я думаю в такой последовательности у вас все наладиться. Удаччи Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Уважаемая Екатерина! Хотя Вашему сыну 5,5 лет, вряд ли он может Вам аргументированно ответить на вопрос о причинах своего поведения. Вот Вы тоже не можете ответить, почему кричите и злитесь на сына, хотя Вы взрослый человек. Возраст 5-6 лет очень важен, это время когда мальчик "влюбляется" в свою маму. При нормальном развитии событий и отношении мамы этот период конечно же проходит.У вас сын по настоящему ревнует! Вернуть его прежнее состояние невозможно. Можно только терпеливо корректировать. Вам необходим отдых, как и каждой матери, об этом Вам серьезно стоит подумать, кто мог бы заменять вас хотя бы на несколько часов , а несколько часов посвящать только сыну!Более подробно это можно обсудить на консультации.

Комарова Вера Леонидовна

Ребенок на Вас обиделся, это по Вашему мнению ему было лучше вне дома, но под присмотром, а на самом деле он Вам "простить" не может, что Вы ушли (он же не понимает, что вы сохраняли свое здоровье и беременность) - для него это означает, что он плохой и его отдали. Таким образом он выражает свой гнев по отношению к Вам, да еще и внимания (по его мнению) ему стало меньше (например, малышку убаюкивают, а его - нет). Чаще обнимайте, ласкайте, старайтесь объяснить мужу, что его роль в воспитании сына важна и оставляйте их вдвоем почаще (погулять, починить, поговорить, телек посмотреть вместе и проч.) Разговаривать на темы "все ли хорошо" с ребенком - это как будто со взрослым говорить, ему это неясно... Задача совершенно нереальная - "как сделать хорошо, сыну и дочке и мужу" (извините, но то, что хорошо мужу, совершенно не то, что хорошо дочке или сыну, а "хорошо" дочке - покормить вовремя, совершенно не совпадает с понятием" хорошо" для сына, например, поиграть в "солдатики"). Сделайте ХОРОШО для СЕБЯ и в таком состоянии, спокойствия и счастья, Вы будете классной (!) женой и мамой! Забудете про себя - многое потеряете, в первую очередь силы и энергию! Удачи Вам!

Куликова Татьяна Сергеевна

Ему очень не хватает Вашего внимания,и он, банально, пытается получить его любыми средствами. Постарайтесь уделять ему время, замечать его, подчеркивать, что может делать именно он, что он для Вас дорог и Вы его любите. Только это должно быть искренне. Иначе он будет чувствовать подвох. Обсуждайте с ним его проблемы и радости, чем он живет. Просто немного говорите с ним о нем, о Вас с ним. Немного порисуйте и поиграйте. Возможно, Вы найдете способ совместить это и с постепенным "приучением" к существованию сестры.