Проблемы в семье

ната 25.01.2011

Здравствуйте.мне 40лет в браке 15лет.двое детей.3месяца назад случайно узнала что у мужа есть любовница.он общался с ней по компьютеру а я зашла в комнату.я вынудила его на разговор он признался что общается и ездит к ней уже несколько месяцев.когда я спросила почему ответил что там у него секс там ему интересно общаться.на эмоциях я совершила ошибку устроила жуткий скандал.через несколько дней попробовала поговорить с ним спокойно.спросила что со мной не так что он ищет.в ответ услышала что я не слежу за собой. не встречаю его улыбкой. не обнимаю его.не пытаюсь настроить на интим.то что я пыталась спокойно разобраться в ситуации назвал моей истерикой и скандалом.я постаралась измениться.постриглась и покрасила волосы-он не заметил.когда я спросила- ответил что он не увидел.значит упрек что я не слежу за собой был надуманным на самом деле ему все равно.пробовала встречать улыбкой - услышала -что я улыбаюсь как дура.пыталась разговаривать сидит уставившись в телевизор.пыталась настроить на интим -сказал что он устает а тут еще я со своим сексом .он не робот а живой человек-это было не раз и не два.и предлагала я это естественно не каждый день.стала время от времени обнимать его в ответ услышала что он отвык обниматься со мной-естественно он меня не обнимает а стоит как столб.все причины которые были названы им -почему он изменяет- и попытка их устранить на практике дали противоположный эффект.я билась билась натыкаюсь на стену .когда я намрямую спросила прекратит ли он свои отношения он сказал что скорее всего нет и вообще меня это не касается но ради детей нужно сохранить видимость семьи. я промучилась несколько месяцев .с его стороны все осталось как есть. я покупаю и одеваю новую одежду знакомые видят и замечают он нет. делаю новую прическу- ноль спрашиваю говорит что он неможет замечать каждую заколку у меня на голове.пытаюсь обнять он -забыл и отвык .я не понимаю зачем нужно было упрекать меня что у меня нет этого и этого и поэтому он ходит к другой а когда пытаюсь все это дать чтобы он не искал на стороне он отворачивается.стоит ли ради детей терпеть все это и биться головой о стену.к детям отношение не изменилось хорошее.я не знаю как себя вести дальше . продолжать пытаться вернуть отношения или не обнимать не целовать не замечать его .где тогда гарантия что он опять не будет искать на стороне то чего нет в семье.или выход только один-развод.посоветуйте как быть

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ната.

Терпеть ради детей или нет - решать вам. ОДнако, я считаю, что помимо интересов детей тут есть Ваши интересы как женщины, которые не учитываются вовсе. Вам 40 лет, а не 70, у вас полжизни впереди. А что будет, когда дети вырастут? Как Вы сможете остаться снова наедине с этим мужчиной? Другой вопрос, если Вы надеетесь на окончание его романа, на изменение его отношения к вам. Я не думаю, что действительная причина в том, что он Вам назвал. Как правило сексуальные сложности появляются в паре как ответ на трудности в отношениях. Треугольники же, да, образуются, когда один из партнеров не удовлетворяет полностью свои потребности в браке. Но это отнюдь не значит, что вся ответственность за это лежит на втором. В паре оба парнера организуют отношения и оба в равной степени влияют на них.

Если Вам будет самой сложно разобраться самой или будет нужна поддержка в Вашем решении, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете, способом.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ната, вообще-то Вас муж обидел, изменив Вам... Вы это чувствуете? Нет, вероятно. Вы пытаетесь угодить ему, наступив на собственое Я. И уважения Ваши попытки ублажить его не прибавляют. В отношениях важен баланс не только в обмене "хороши". но и "плохом": если вам сделали плохо, то для развития (да-да!) отношений важног ответить "плохим", но чуть меньше! Любовницы не всегда бывают краше, умнее, ухоженнее. Тянет что-то, что на ощущениях, вне осознания.... То, что муж сказал, может быть стандартной отговоркой, в чем Вы и убедились...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! Важно конечно как долго продолжается вся эта ситуация - не просто с любовницей, но в Ваших отношений - возможно, что охлаждение было и раньше, но Вы воспринимали это как просто установленныйпорядок в жизни,  а он между тем истытывал холод! Но - в том, что происходит сейчас нет виноватого только одного и причина гораздо глубже на самом деле и вовсе не в том, что Вы не следили за собой - и дело сейчас в том, что он всю эту ответсвтенность за отношения и брак просто взял и переложил на Вас - ведь отношения строили Вы оба - и соответсвтенно ответсвтенность на Вас обоих! А он же сейчас видит и слышит только то, что в Вас что-то не так - а что между тем вносил в отношения он? ведь тем не меннее если его что-то не утсраивало - то он предпочел НЕ решать это с Вами, а просто уйти на сторону и получать все что ему нужно на стороне! и как раз этого он НЕ видит! Да, изменения так быстро на самом деле не происходят - даже если Вы изменитесь, будете встречать и улыбаться, обнимать его - т.е. будете делать все чтобы ему было хорошо, но за всем этим Вы забываете себя! и бывает полезным, чтобы разобраться что происходит между Вами - сделать паузу - чтобы показать и ему и себе, что Вы - личность, со своими интересами и своими переживаниями, что способны принимать решения самостоятельно! - тем самым Вы сможете дать ему возможность остаться на едине с собой и разобраться  втом. что происходит  у него  внутри - и возможность принять выбор! подумайте - сможете ли Вы принимать его и жить , зная, что он бегает к любовнице, отвергает Вас и оправдывает себя и свою безответсвтенность тем, что есть дети - ведь они то к этому никак не причастны и тем более НЕ щит, чтобы ими защищаться - ему нужно взять ответсвтенность на себя и расставить все точки в ситуации!  а Вы тем самым обратите болльшее внимание на себя! - что чувствуете Вы, что хотите? в первую очередь любить и уважать саму себя!

Ната, если все-таки Вы решитесь разобраться в том, что происходит на самом деле и какие пути выхода из ситуации искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ната! Любовница у мужа, это вызов жене. Для Вас важно принять вызов, а не быть слепым исполнителем чужой воли. То, что ВЫ делаете по поводу своего облика и всего остального очень хорошо, но этого просто не достаточно. Вы сделали то, что он сказал, но тут не видно Вашей воли, Вашего творчества, Вашего ответа. Ему это может казаться формальным. Тут нет Вашего чувства, Вашего желания, Вашей любви. В скандале, который Вы устроили и о котором жалеете, было больше чувства. Он был естественной реакцией женщины, и он сделал кое-что. Поэтому не надо о нем жалеть, считать его ошибкой. Часть своих негативных чувств Вы проглотили и ходите с ними, терпите. Они копятся и грозят Вас разорвать. Эта ситуация неестественная, терпеть существование любовницы, поэтому изображать, что все хорошо тоже неестественно. Надо как-то выразить себя и свое отношение к этому, без скандала, но понятно. И надо выразить свое отношение к мужу. Как, Вы любите его? Вы согласны подождать немного? Дорог он Вам? Согласны Вы понять, что у него проблемы, но от этого он не становится менее дорог для Вас? Надо выразить ему свои эмоции, а не кивать на детей. Подумайте, ведь это обидно, когда тебя терпят только ради детей, а не ради тебя самого. Это также обидно ему, как это обидно Вам.