Просто ее мечты?

Елена 25.01.2011

Оле 13 лет.Она слушает восточную,индийскую музыку,на праздниках в школе танцует восточные танцы,хотя мы русские.На улице ищет взглядом нерусских.Мечтает выйти замуж за них.Дома танцует часами,пока непрервешь и незаставишь сделать уроки,убраться в доме помочь.На вопрос ты хочешь иметь русских друзей отвечает хочу,но незаводит,хотя в интернете нерусских друзей от 18 лет человек 30,постоянно им что-то писала.Я решила проверить ее.Писала от имени подружки и друга (русских)на все вопросы отвечала очень кратко и особо ничем не интересовалась.Ей очень нравится когда они говорят красивая,любимая,скучаю,а русские так не говорят.Что мне делать бить тревогу или думать что это современем пройдет?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Вы Оле кто? Мама? Сестра?

Дечачиь мечты могут быть очень и очень разными. Важно, чтобы девочка знала правила личной безопасности и тогда тревожиться не о чем. Так же вы можете дарить девочки книги о культуре востока. Так как есть интерес, думаю, он прочитает. А большое количество информации помогает стать ближе к реальности и дальше от идеализаций, которые свойственны подросткам.

Запретами проблему не решить.

Тем более, что подростковый возрасть - пора бунта и протеста. скорее важно больше понимать про то, что происходит с девочкой, в чем конкретно ее интерес, что ее привлекает, а что отталкивает. А это невозможно без доверия. А будет доверие и вы сможете тревожиться намного меньше.

Если отношения с девочкой далеки от того, что я описываю, можно обратиться к психологу Вам. Специалист поможет выработать стратегию поведения, которая вам поможет.

Если для вас это важно, буду рада помочь.

Если вам важно задать мне вопросы, Вы можете связаться со мной любым способом из указанных в анкете.

С уважением,

Добрый день! Мне кажется, что делить людей на русских и нерусских девочка не стала вдруг ни с того ни с сего. Вероятно, это транслировалось взрослыми членами семьи. Необязательно говорить вслух и обсуждать это явно, эот может быть и неявно, такие вещи часто случаются, что дети проявляют скрытые страхи, скрытые конфликты семьи, которые есть, но о них не говорят.

И, может быть, именно потому, что кто-то из родителей опасается "нерусских", Оля в качестве протеста как раз-таки сделала упор на выборе "нерусских". Ведь для подростка протест - это способ самовыражения в мире. И в данном случае он был выбран именно таким образом. Так что к психологу имело бы смысл сходить родителям (если они беспокоятся об этом) и лично Вам, т.к. именно ВАС, а не девочку беспокоит эта ситуация.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, подтвержу мнение коллеги, что важно прояснить, почему ВАС тревожит, волнует, раздражает и проч.  интерес девушки к "нерусским". Может быть кто-то из предков мечтал выйти замуж за инородного человека, но не позволил род, совесть, устои... Может просто нравится как звучит речь, мелодия, может быть девочка - аудиал, воспринимает мир ушами, нотки задевают за струны её души, тело танцует, двигается, живет, и ей важно слышать подтверждение своей красоты, что по ней скучают... Но т.к. не Оля пишет, то вопрос не прояснится. Она в гармонии с собой, ей так и с теми комфортно.

Если Вы её мама - проработайте свои страхи про мужчин иной нации. Если же чужой (или не очень) ей человек - займитесь своей жизнью, не толкайте ребенка в свое видение счастья!

И заметьте, что "детское" поведение типа  переписки от чужого имени, нарушение границ личности не улучшат ситуацию... Только закроется и еще больше полюбит тех, кто так не делает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Прежде всего стоит понять что происходит  сдевочкой - Ваши ли это тревоги, страхи и опасения, либо на самом деле есть над чем задуматься - понять это можно только из беседы с самой девочкой - да, возможно восточная культура привлекает её больше - НО - в таком случае стоит понять чем - что они более открыты? что говорят о своих чувства? (а между тем у нас это как правило более комуфлированно и носит форму обвинений и критики -т.е. явного недовольства) - и Вы тем не менне так демонстрируете ей эту же модель, тем что сами НЕ открываетесь ей - что он НЕ знает о том, что Вы волнуетесь, переживаете! а это между прочим могло бы Вас сблизить! Также важно проанализировать откуда это пошло - вероятнее всего дечока делала это неосознано, но что её к этому привело - и для этого важно просмотреть свой взгялд - то, что доносили до неё - если представители мужского пола (отец, дед, дядя......) "русских" - доносились до неё в негативном свете, то она могла это отвергнуть и поэтому переключиться на полную противоположность! Так что нужно искать корни и работать - если Вы решитесь все-таки разобраться в том, что происходит, и самое главное почему и как можно помочь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Девочка чувствует Ваше преувеличенное внимание к этой проблеме. Чувствует Ваш страх перед восточным, нерусским. У этого страха есть какая-то причина. Однако, ведь девочке всего 13, и если Вы не сможете преодолеть в себе этого негатива, Вы рискуете потерять взаимопонимание, и результат может быть противоположным желаемому. Расслабьтесь, примите ее увлечения. Можете даже в дружеской беседе рассказать, почему Вы боитесь восточных людей. Поговорить об этом, но в дружеском ключе, понимая и признавая ее вкусы. Расспрашивайте, искренне интересуясь о ее увлечении, а не отрицайте его. Ведь это действительно красиво, восточные танцы, украшения, музыка...Расскажите о том, что Вам в этом нравится. Индийская культура очень богата и ей интересуются во всем мире миллионы людей. Если есть какие-то страхи из семейной истории их необходимо рассмотреть. Это вполне решаемая проблема. Только не надо запрещать, давить, ругать и не пущать...