Я сама себе делаю хуже

Ксения 21.05.2014

Здравствуйте, Дорогие Психологи! Меня зовут Ксения, мне 16 лет. Дело в том,что я сама себе же делаю хуже. В декабре 2013 решила начать отращивать челку. Все мне говорили,что с длинной мне гораздо лучше,да я и сама это видела. Стала гораздо увереннее в себе,хотя до этого моя самооценка была на нуле. Парни ко мне стали по-другому относится. В общем, я почувствовала себя впервые красивой. А уже через 4 месяца мне в голову накрепко "засела" мысль снова сделать челку. (Даже не знаю почему,просто захотелось). Меня все отговаривали,но естественно я слушала только себя, и пошла сделала челку. А теперь снова жалею. Моя уверенность в себе напрочь испарилась. Теперь мне говорят :" Ой, Ксюш, ну зачем ты обрезала челку, тебе с длинной было гораздо лучше"! И теперь я не могу на себя в зеркало смотреть.Это ужас! И так постоянно, я просто не могу себя контролировать. Не могу сдерживаться. И вот из-за какой-то челки я ненавижу свою внешность.

Как мне отучиться уродовать себя и гнобить потом? Помогите пожалуйста!

Ксения, человеку свойственно меняться, пробовать, эксперементировать. В этом и заключаеться жизнь. Вам сейчас 16 и вы ищете себя, свой образ, свой стиль. Что же в этом плохого. Пока не попробуешь, не рискнешь, ведь и не узнаешь нужно ли тебе это. А вы девушка азартная, можете позволить себе рискнуть и обрезать челку. Не многие на это способны.И это ваша сильная сторона, а вы себя за это ругаете. Часто в жизни бывает так, что человек чего то хотел, но испугался и не попробовал, а потом сожалеет об этом. Просто поменьше слушайте тех, кто говорит вам как вам лучше. Что для вас лучше, знаете только вы. Эксперементируйте, пробуйте, ищите себя и свой образ. Это здорово.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев