Поверить ли мужу?

Татьяна 21.05.2014

Добрый день.Прошу меня понять и помочь.Мы в вместе 10 лет.Мой муж уже очередной раз уезжает на заработки.Первый раз он уехал из дома семь лет назад на Чукотку и пробыл там один год.Мы созванивались,ругались страшно!!!Он вернулся,пробыв дома несколько месяцев уехал на Сахалин.Пробыв там пол года,вернулся домой и через месяц уехал опять на Сахалин.Через два месяца вернулся.И все что происходило напоминало кошмарный сон.Мы не то что бы притирались,это было страшное наказание.Его уходы из дома,прятал телефон.Я все догадывалась.Но попросила его об одном вне гласном законе.Если хочешь жить с нами-живи,но все что было или могло быть спрячь так что бы я не нашла,не догадалась.Все пошло нормально.Мы после этих поездок стали жить достаточно мирно.Проблемы с работой и появление первых долгов,начали нас наводить о мысли о Чукотке.Муж категорически отказывался туда ехать.Через какое-то время разговор повторился и его заводила я,мол там единственное место где платят,где и отпуск и соцобеспечение..Вообщем он согласился.Разлука была на столько тяжелая,но мы держались очень стойко.Он пробыл там 16 месяцев.Телефонные звонки были долгожданными и светлыми.А последний месяц перед приездом мы просто не слазили с телефонов.Не могли дождаться друг друга.Хочу сказать что с каждой поездки мой муж привозил не только деньги(он высылал мне ежемесячно)но и огромные кол-во подарков в виде икры и всяких вкусностей.После его возвращения мы купили машину и через 5 месяцев он попал в аварию.Мы залезли в долги и ему опять пришлось вернуться на Чукотку.Как это было ужасно. Расставание,его перелет...И вот когда он только вернулся в поселок тут и начались звонки с неизвестных номеров,смс,высылали его фото спящего...Я рассказала мужу все это без ссор и упреков,попросила его меня от этого защитить.Он однозначно со мною согласился и обещал что во всем разберется.Но через 2 месяца ко мне опять позвонили.Позвонила женщина которая и рассказала что мой муж живет с нею еще с первого его отъезда,что у них якобы растет дочь,много говорила подробностей и некоторые вещи и интимного характера.Я на все эти разговоры не то что бы не отвечала,а отвечала в дерзкой и твердой форме и концу всего не она меня забила в угол,а я ее довела до того что она начала извинятся что влезла в нашу семью.По началу я решила ничего не рассказывать мужу,но всеми путями решила его от туда достать.У него очень больна мама и я сослалась на нее.Он засуетился,тем более я ему напомнила как он не хотел ехать.С чем он согласился и сказал что и в данный момент не хочет там быть.Но его удерживает и долг и потеря больших денег за билет.Я пыталась сказать что это дело наживное главное мама.Вроде бы решили что он не продлевает контракт и улетает через месяц,но тут я заметила что на моих страницах в соцсетях кто-то начал гулять.Я поняла что он их вскрыл.И начал искать компромат.Я думала что мой муж мне верит,но виду не подала.И когда он начал спрашивать меня о моих знакомых,форма его разговора стала очень не хорошая,я поняла что мне нужно защищаться.Мне пришлось рассказать про разговор с яко бы его женой(она к стати так себя назвала).Он опешил,на все фаты он давал комментарии(сам он по натуре очень молчалив и если что он замыкается в себе).Конечно мне было сказано что все это вранье и выдумки,а на вопрос о фото его и обнаженной дамы этническими чертами лица-ответ просто замечателен-я не помню,мало ли с кем я в компании могу с фоткаться...Я и ему сказала и сделала вид что все это чепуха,что я в такую фигню не поверю в жизни-вообщем он один свет в моем окошке!Мы продолжаем вести разговор о его отлете,он спрашивал что привезти и сколько,и тут он стал говорить что сам разговаривал с мамой,что не так все и плохо(странно человек после онко операции и уже под морфием!)что может он еще пробудет до октября(мы так в начале рассчитывали)мол терять зарплату не хочет.Я категорически сказала нет!Он сказал что вроде бы понял,но что на самом деле остается загадкой...да,за все это время мы не разу не ругались,а теперь он стал отдалятся,на звонки не отвечает...Я очень боюсь его потерять,то страшнее для меня что он может быть не счастлив...Как мне вести себя?Извините и Спасибо...

Здравствуйте, Татьяна! Проблема в том, что вы с мужем продолжаете играть в игру, вами когда-то придуманную: "ты можешь жить с кем хочешь, но только огради меня от того, чобы я знала об этом". И он, как мог, ограждал. Вот только другая сторона всерьез решила заявить свои права на него и открыла вам глаза на их отношения. А вы опять продолжаете закрывать глаза, давая мужу понять, что ни во что не верите. Так эта история может тянуться еще долго!

Думаю, надо объявить ему, что вы все знаете, не обвиняя, а говоря о том, что вы чувствуете и как переживаете наличие у него другой женщины. И, если вы не готовы с этим мириться, поставьте его перед выбором: или вы, или она. Да, это опасный ход, но спросите себя: готовы ли вы тратить годы на то, чтобы жить в обмане и делить его с другой, или вы найдете в себе силы пережить его уход (если он выберет другую) и найти человека, с которым вам будет хорошо?!

А по поводу счастлив ли он, был бы несчастлив уже давно бы ушел, тем более, что есть куда! И вообще, Вы о мужском счастье заботитесь или хотите счастья для себя?! Если о его счастье, то продолжайте делать то, что делали: ему в этом вполне хорошо, а если о своем, определяйтесь, что для вас счастье и действуйте!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург