Придирки жены

Артур 20.05.2014

Доброго времени суток. Мы молодая семья в браке 4 года. Есть ребенок 5 мес. Жена ставит в упрек, что она устает, а я мол, мало помагаю. Хотя я ее мнение не разделяю. Что такое завтраки я забыл, скоро забуду и про ужины, т.к. прийдя с работы я в лучшем случае могу поесть то что готовил сам вчера. Она сетует что ВСЕ ее время уходит на ребенка и работу по дому. Ребенок у нас спокойный и его запросто можно днем уложить на 2-3 часа, а то и больше. В доме не убрано, вещи разбросаны. Единственное за чем она следит, это чтобы детские вещи были постираны (но на это ведь есть стиралка). По вечерам ребенка купаю я. Семья всем необходимым обеспечена. Мне постоянно делаются упреки - ты убирал в доме 2 раза из 3-х, а не все три раза... Или разве это уборка? Полы не помыты, окна не протерты. В общем я устал. Я на работе целый день и приходя домой опять впрягаюсь, потому что жена не тянет. Ребенок единственное что меня держит. У жены такое поведение скорее всего из-за того, что когда она жила с мамой, то за нее все делали, готовили, убирали и т.д. Но я то почему должен страдать? Причем я знаю, что многие могут только мечтать о таком отношении мужа в семье... Как улучшить ситуацию ума не приложу.

Здравствуйте, Артур,

понимаю Ваше состояние. С работы - на работу дома. Конечно, устали. Плюс копится недовольство тем, что вообще-то, все это должна была делать жена и она должна быть благодарна, потому что "многие могут только мечтать о таком отношении мужа в семье ".

Вы объясняете это двумя вещами: "жена не тянет", и "когда она жила с мамой, то за нее все делали, готовили, убирали и т.д."

Артур, Вы живете в браке 4 года, как Вы написали. Как было в доме с уборкой до рождения ребенка? Был ли в доме порядок или вещи тоже было разбросано? Вы приходили и тоже готовили или ели вчерашнее, или жена готовила Вам тогда?

Если все было так же, как сейчас, то думаю, удивляться-то вряд ли стоит. Вы уже знали, в какую обстановку придете, а ребенок, какой бы спокойный он ни был - это нагрузка.

Если все было прекрасно, и то, на что Вы сетуете стало проявляться сейчас - тогда Ваша жена действительно "не тянет".

Это - первый ребенок, у жены нет опыта ухода за малышом. А дети быстро растут и быстро меняются, и то, что срабатывало месяц назад, уже не получается сейчас и надо придумывать что-то другое.

Спит ли малыш ночью? Встает ли к нему жена? Как она его кормит? Вы говорите, "его запросто можно днем уложить на 2-3 часа". Каждый ли день такое удается? Это раз. Два - если она встает к нему несколько раз за ночь, то днем она тоже может валиться спать вместе с ним, потому что ночью ей снова вставать и она не высыпается. И даже когда малыш спит днем, 10 раз подойдешь и проверишь, дышит ли он?

Любое кормление, грудью ли, бутылочкой ли - это минимум полчаса, а то и час. То он поел, то он не поел, а просто промусолил соску или баловался с грудью и через 10 минут требует еще. А время то ушло. Все посуду, все соски надо простерилизовать. Это кажущиеся мелочи, на которые уходит реальное время.

Ребенка надо как-то занимать, а пока его занимаешь - что можно сделать, если ты занят игрой с малышом или, скажем, массажем его, или укачиванием, если он вдруг расплакался? Все вокруг так и стоит, потому что рук у нее только две. И если в них малыш - да, все остальное стоит нетронутое.

Плюс это постоянное движение, то туда идти, то сюда, пусть по квартире. Если Вы на свою жену шагомер повесите, то результатам удивитесь. :-)

Дай Бог, если у жены нет послеродовой депрессии, а то и она будет давить ее еще одним дополнительным грузом.

Появление маленького - это всегда большое испытание для семьи. И прежде всего - терпения. И мамы, и папы.

Если Вы хотите улучшить ситуацию, прежде всего выясните, нет ли у жены послеродовой депрессии. Если есть - начинайте лечить.

Затем постарайтесь понять: беспорядок дома - это проблема для Вас или для жены тоже? Если раньше был порядок, а сейчас нет - сумеете ли Вы набраться терпения и разбирать вещи не жалуясь, не высказывая претензий, а осознавая, что так Вы вносите свой вклад в облегчение нагрузки, которая легла на вас обоих?

Сядьте со своей женой, постарайтесь побольше узнать о ее дне. Как она его начинает? что происходит с малышом? на что так уходит время, которого казалось бы целый день? главное -  как она себя чувствует? если все время уставшей - то вот Вам и ответ. Как бы нелогичным Вам не казалось, что уставать там не от чего, раз она дома сидит - она-то устает! Может быть, Вы бы и не устали, но речь-то не о Вас. :-)

Спросите ее, нужна ли ей помощь? И если да - то какая? Если Вы действительно хотите улучшить ситуацию, то прислушайтесь к тому, что она говорит. Это может быть совсем не то, что думаете Вы.

Вы - семья. В семейных отношениях есть такое понятие, как взаимопомощь. Иногда помощь, желаемая от нас, бывает отлична от той, которую мы себе представляем. Если мы хотим помочь, то помочь-то мы хотим тому, другому человеку. И он лучше нас знает, что ему надо. :-)

Не забывайте и о себе, Артур. Вы ведь тоже устаете! И на работе,  и дома. Подумайте, куда Вы можете "вкроить" время для себя, для отдыха, для того, чтобы Вы могли заняться тем, что Вам хочется, от чего Вы получаете положительные эмоции.

Только обсудите это вместе с женой, чтобы у вас не получалось так, что она ждет от Вас помощи, а Вы в это время решили отдохнуть. Т.е. просто спланируйте свои дни, вечера, выходные. Было бы очень хорошо, чтобы и у жены было какое-то время на себя.

Разговаривайте, Артур. Обсуждайте свои чувства, свои планы, вносите предложения и слушайте друг друга. При этом старайтесь не нападать на другого, не обвинять его, а просто констатировать то, как вы оба себя при этом чувствуете. А потом думайте вместе, что с этим можно делать.

Если у Вас будут сложности с этим, будете чувствовать, что не справляетесь - подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и начинайте работать с ним.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.