В семье постоянные ссоры, придирки жены

Александр 07.07.2010

Здравствуйте, помогите пожалуйста семья чувствую начинает рушиться. У нас двое детей 13 и 6 лет. Живем вместе 15 лет.Вначале семейная жизнь протекала счастливо и спокойно. Но в течение 3 последних лет придирки со стороны жены стали расти и прогрессировать. Возникают они буквально из-за пустяков, бытовых проблем. Но результатом становиться полное обвинение меня даже когда ясно, что в том нет моей вины. А затем идут обиды со стороны жены,долгое молчание, полное игнорирование меня, а потом подробное вспоминание моих преждних неудач и таких же "пригрешений". Я пытаюсь объяснить, что все не так плохо, если я и виноват в чем-то бываю я стараюсь тут же исправлять. Объясняю что не следует выбирать из двух вариантов разрешения проблемы - худший. Но она как будто не слышит, хотя смотрит в глаза. Иногда этот "тупизм" меня срывает в ярость. Всё видят дети, мне очень тяжело от этого. Бывают просветы - месяц, полтора, когда всё хорошо, счастливо, в семье любовь. Но потом вновь, жену как кто-то подменяет, она становиться совсем другой. На этом плане стали проблемы в интимных отношениях, что ещё более усугубляет ситуацию. Во время разборок я пытаюсь спокойно ей объяснить ситуацию, что всё не так уж черезвычайно плохо - в ответ идут гадости.Видно что и сама она от этого страдает.В последнее время часто стала отпускать такой ответ, что иди -найди себе другую. Я ей объясняю что так нельзя говорить - у нас семья, дети.(Повторюсь что бывают и просветы). Ещё хочу отметить, что года два назад была ревность, жуткая,и Абсолютно Беспочвенная.Целый год шли разборки и "перемывания моих костей".Чего только не было выдумано и мне приписано.Со стороны нас считают идеальной парой, никто не знает о наших конфликтах.В материальном плане в семье все благополучно. Правда многие знают, что у жены сложных (тяжелый) характер.Дети видят ситуацию в семье и сами иногда делают вывод, что зря мама начинает эти обиды и ссоры.Хотел бы за помощью обратиться к семейному психологу, но в городе у нас такого нет.Как быть?

Здравствуйте, Александр! Ваша семья сейчас проходит кризисный период, который, поверьте, бывает у всех. Но Вам не нужно на этом зацикливаться , эта информация  для ослабления  напряжения.

В Вашем письме несколько раз повторяется, что Вы пытаетесь показать своей жене, что " все не так уж плохо". Здесь кроется подтекст. Такая игра слов, на подсознательном уровне. Получается, что всё равно плохо, только не совсем. Поменяйте такое выражение на более допустимое в Вашей ситуации, которое не станет восприниматься как негативное. Поэтому и жена Ваша старается пропустить мимо ушей,т.к. ей тоже тяжело, как и Вам.

Вы вызываете уважение тем, что решились написать на сайт, пробуя исправить ситуацию. Значит Вам и первому предпринимать действия по урегулированию отношений в семье.

Первое, что Вам следует понять, что не нужно придавать сплетням значение ( это насчет трудного характера жены). Все люди в равной степени имеют свои надостатки и свои достоинства. И женятся и выходят замуж именно за недостатки. Может быть у Вас вызовет удивление такое положение дел, но это правда.Поэтому это Ваш выбор. Интуитивно Вы понимали, что сможете справиться с ними.

Второе. В семейных неполадках всегда виноваты двое. Это примите за истину. Без такого понимания, все ваши усилия пройдут даром.

Третье. Не стОит втягивать сюда детей, т.к. они страдают больше Вашего. Они ни в чем не виноваты. Не нужно призывать их в качестве судей, кто из вас более хорош.

И четвертое. Самое главное. Держитесь , как за спасающую соломинку за Вашу любовь к супруге. И увидте в ней не врага, а союзника, самого близкого Вам человека, которого Вы сами когда избрали быть матерью Ваших детей.

Старайтесь не навязывать ей разговор для того, чтобы что-то ей пояснить. Это без толку. Лучше поинтересуйтесь тем, что она желает насчет вашей семьи и ваших отношений. И попытайтесь понять. Ведите конструктивный диалог.

 Вот малое, что можно предложить Вам по поводу Вашего запроса.

Можете приехать на консультацию в Иваново, здесь приезжие останавливаются в гостинице. Рада буду помочь Вам и Вашей семье. Всего Вам доброго!