Панические атаки

наталья 20.05.2014

Здравствуйте.меня зовут Наталья.год назад у меня умерла младшая сестра.я сильно плакала и мучилась мыслями почему так произошло.после прошло полгода и у меня случилась первая пан.атака.я сама сперва не поняла очень испугалась и вызвала скорую помощь.они мне сказали у вас паническая атака.и потом понеслось по накатанной.атаки стали всё чаще и чаще.я очень страдаю от этого.а у меня ребёнок диабетик инсулиновый ему нельзя волноваться.а глядя на меня он тоже переживает.на фоне приступов не могу нормально питаться.это тоже стало для меня беспокойством.помогите мне пожалуйста как мне быть как справляться.я домохозяйка.очень буду благодарна вам за помощь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
   Панические атаки могут иметь точкой возникновения какое-то событие, например болезнь или смерть близкого человека, но потом начинают функционировать как самостоятельное расстройство.  Хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научиться управлять.
   Если я правильно понял из письма, то обращения к докторам не принесло ожидаемого результата.  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! паническая атака - это состояние, которое может диагностировать только врач-психиатр. К тому же это состояние требует соответствующего медикаментозного лечения. И НИ ОДИН квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с подобными состояними - так как психолог работает с Нормой, психоетрапевт и врач-психиатр - с ВЫХОДОМ ЗА норму. Поэтому Вам в первую очередь стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он сможет оценить Ваше состояние и назначить соответствующее лечение, корректировать схему, а заодно работать психотерапевтическими (психолог НЕ занимается психотерапией - это разные вещи). Вам важно сначала узнать, что с Вами, в чем специфика состояния, как себе помогать, как отслеживать возникающий приступ и уже НА фоне лечения можно работать. Также возможен такой формат работы - консультация и подбор медикаментозной терапии с врачом, и прарллельная работа с психологом - только такое сочетание приносит на самом деле результаты,а не кратковременное облегчение.

Наталья, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - скоординируем терапию - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Наталья.

Необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту очно. Не тратьте время в Интернете, самостоятельно Вы не справитесь с этой проблемой. К сожалению, со временем эта проблема усугубляется и сама собой не проходит. Поэтому лучше потратьте время и силы на поиск хорошего специалиста.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.