Как наладить отношения с мужем?

Ирина 24.01.2011

Здравствуйте! мне 23 года муж на 9 лет старше. у нас есть дочка,ей 3 годика!Вместе мы уже 4,5года.в начале отношения было свсе как в сказке,с рождением ребенка он начал ходить по друзьям,приходить пьяным!

Сейчас его все раздражает,с работы он приходит злой,почти сразу уходит с друзьями в гараж!на меня кричит,оскарбляет.по дому ничего не делает,но при этом говорит что любит!я из кожи вон лезу что бы наладить отношения,но все мимо!

как себя вести?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Да, конечно рождение ребёнка - это действительно кризисный период - но необходимо оценить отноешния и до этого - не бывает, что так быстро меняется поведение - возможно и раньше были звоночки, на которые Вы просто закрывали глаза, а с рождением ребёнка обострилось все - и ответственности больше (на Вас, на муже), и бытовые отношения усложнились (Вам нужна помощь - Вы уже мать- бутылки, грязные пеленки, ванночки........ и многое другое). Сейчас дочери уже 3 года!!! и все это время он вел себя таким образом? если да, и Вы обратили внимание на это только сейчас - то за этот срок поведение уже стереотипизировалось - т.е. Вы позволяете ему так себя вести, подкрепляете это; а он снимает все с себя, всю ответсвтенность за отношения - а Вы принимаете и сами все на себе тащите! Эта ситуация может разрешаться - НО - для этого нужно время! во-первых, проанализировать отношения, чтобы понять что и откуда пошло (личностные ли это его черты - инфантильность, незрелость; выработанный взаимный стиль поведения; кризис ли связанный с рождением ребёнка и соответственно с адаптацией мужчины в его новой роли и самооценке; обыгрывание ли сценария родительской семьи......) - важно знать именно источник! далее - корректировать отношения - научиться строить их более конструктивно - НЕ брать на себя все, а оставлять это и партнеру - только так Вы сможете понять - нужно ли это ему самому - это Вы из кожи вон лезете - а его при этом раскладе все устраивает - так есть ли мотивация на работу над отношениями у него самого??? есть приемы, построения доверительного общения - все-таки лучше с этим работать очно - если решитесь - можете звонить; можете написать и на почту - смогу выслать приемы построения открытых отношений!