Как наладить отношения с мужем?

Ирина 24.01.2011

Здравствуйте! мне 23 года муж на 9 лет старше. у нас есть дочка,ей 3 годика!Вместе мы уже 4,5года.в начале отношения было свсе как в сказке,с рождением ребенка он начал ходить по друзьям,приходить пьяным!

Сейчас его все раздражает,с работы он приходит злой,почти сразу уходит с друзьями в гараж!на меня кричит,оскарбляет.по дому ничего не делает,но при этом говорит что любит!я из кожи вон лезу что бы наладить отношения,но все мимо!

как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Да, конечно рождение ребёнка - это действительно кризисный период - но необходимо оценить отноешния и до этого - не бывает, что так быстро меняется поведение - возможно и раньше были звоночки, на которые Вы просто закрывали глаза, а с рождением ребёнка обострилось все - и ответственности больше (на Вас, на муже), и бытовые отношения усложнились (Вам нужна помощь - Вы уже мать- бутылки, грязные пеленки, ванночки........ и многое другое). Сейчас дочери уже 3 года!!! и все это время он вел себя таким образом? если да, и Вы обратили внимание на это только сейчас - то за этот срок поведение уже стереотипизировалось - т.е. Вы позволяете ему так себя вести, подкрепляете это; а он снимает все с себя, всю ответсвтенность за отношения - а Вы принимаете и сами все на себе тащите! Эта ситуация может разрешаться - НО - для этого нужно время! во-первых, проанализировать отношения, чтобы понять что и откуда пошло (личностные ли это его черты - инфантильность, незрелость; выработанный взаимный стиль поведения; кризис ли связанный с рождением ребёнка и соответственно с адаптацией мужчины в его новой роли и самооценке; обыгрывание ли сценария родительской семьи......) - важно знать именно источник! далее - корректировать отношения - научиться строить их более конструктивно - НЕ брать на себя все, а оставлять это и партнеру - только так Вы сможете понять - нужно ли это ему самому - это Вы из кожи вон лезете - а его при этом раскладе все устраивает - так есть ли мотивация на работу над отношениями у него самого??? есть приемы, построения доверительного общения - все-таки лучше с этим работать очно - если решитесь - можете звонить; можете написать и на почту - смогу выслать приемы построения открытых отношений!