Проблемы с матерью

Полина 17.05.2014

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы мама меньше вмешивалась в мою жизнь. Мне 27 лет. При этом моя мать всё время учит меня жить, беспокоиться за меня, лезет с советами и нотациями. Звонит по много раз на дню. Я уже думала как решить этот вопрос. Предлагала ей выйти замуж (сейчас она не замужем, ей 60 лет), обратить внимание на мужчин, чтобы она как бы переключилась на кого-то другого. Говорит: "Мне в моём возрасте никто не нужен". "Ну, ладно" - говорю я - "как хочешь". Далее. Минут через 10. "Полина, брось свои дела иди мне помоги". "Но у меня же тоже свои дела, я не сижу без дела" - говорю я - "мне ещё личную жизнь нужно себе устраивать. Нормально устраивать". "Ну мне, ведь, и помочь-то некому, кроме тебя" - мама мне отвечает... Посоветуйте, что делать??? Идти к психологу???

Яровая Лариса Анатольевна

Полина, добрый день.

  Ваша мама - манипулятор, она решает свои психологические проблемы (например, проблему одиночества) за Ваш счет. Своими попытками продолжать воспитывать Вас, взрослую 27-летнюю женщину, контролировать Вашу жизнь, она наполняет свою жизнь смыслом, это дает ей возможность почувствовать свою значимость и нужность.
  Вам придется отстаивать свои личные психологические границы, научиться твердо говорить "нет" в ответ на стремление Вашей мамы навязать Вам свою "заботу". Это не означает, что не надо помогать маме, просто дайте ей понять, что Вы не должны и не будете всегда находиться с ней рядом, не сегодня/завтра у Вас появится своя семья.
  А Вашей маме предстоит смириться с тем, что Вы уже взрослая, и у Вас своя жизнь. Предложите Вашей маме обратиться к психологу. Специалист поможет ей переключить внимание с Вашей жизни на свою, заняться собой, психологически отпустить Вас от себя, научиться обходиться без Вас.
  Вам самой тоже стоит обратиться к психологу, поработать над Вашей самооценкой. Могу предположить, что Вы продолжаете зависеть от мнения Вашей мамы, Вам сложно говорить "нет". Совместно со специалистом Вы сможете найти оптимальный стиль поведения и научитесь строить Вашу жизнь так, как считаете нужным.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва