Беспокоит поведение любимого человека

Ксения 13.04.2015

Здравствуйте! Нам с молодым человеком по 20 лет. Встречаемся почти 2 года. Последнее время заметила холодность в его отношении ко мне, особенно на людях. Стал оскорблять при своих товарищах и неприятно подшучивать. Заявил, что желает завести друзей-девушек и общаться с ними якобы исключительно по-дружески. Особенно меня тревожит одна (его одногруппница). С этой девушкой у меня не приятельские отношения с детства, а он ходит за ней везде на учебе, а разговаривает с ней всегда вежливо, улыбаясь, смеясь, по-доброму, чего не сказать о его манере общаться со мной... Я пыталась с ним быть ласковой, но он психует, что не нравятся ему нежности и "розовые сопли". Я пыталась ему донести, что мне неприятны перемены в наших отношениях, и я очень ревную, на что получала в ответ фразы: "я тебя люблю и отношусь к тебе нормально", "я не собираюсь слушать тебя, буду общаться с кем за хочу", "буду рад, если ты найдешь парня лучше меня, желаю тебе только хорошего". Потом сказал "с чего ты взяла, что у нас серьезные отношения?", хотя не раз с ним говорили о будущем, совместной жизни и замужестве...

Очень запуталась, не сплю ночами и периодически плачу, можно ли понять каково его отношение ко мне? Глупо ли в данном случае ревновать и как бороться с этой ревностью?

Буду очень благодарна за любую помощь и совет...

Спасибо.

  Ксения, здравствуйте.

 Все ответы у Вас есть, просто Вы с ними не согласны. Своё отношение к Вам и планы на будущее парень определил. Он встречается, относится к Вам по его представлению нормально, но жениться не планирует. Он действительно, как и Вы, имеет право общаться с другими людьми. В том числе и с девушками. Увы.

 Ревность  - это страх быть брошенной и страх того, что другая "окажется лучше". Тут  - только повышать самооценку. Вам 20 лет. Вам неприятно это охлаждение отношений. Это вполне понятно. Вероятность того, что Вы расстанетесь такая же, как и того, что сохраните отношения. Но... если расставание произойдёт по его инициативе, скажите, это для Вас будет что? Подумайте, какое может быть продолжение.

 Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»