Беспокоит поведение ребенка

Анастасия 11.06.2013

Добрый день. Моему старшему сыну 5 лет, младшей дочери 1,5 года. Меня беспокоит, что сын постоянно с плохим настроением и плачет по любому поводу несущественному. Он утверждает, что с ним никто не дружит в садике, что интересного с ним ничего не происходит, не интересуется игрушками, но просит каждый день, чтоб хотя бы что нибудь купили!Живем мы небогато, поэтому каждый день хоть что нибудь, не бывает.В день раз десять спросит у каждого члена семьи любят ли его, ему каждый всегда отвечает ,что любят.Помогите разобраться что мы не так делаем.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия! Когда ребенок просит каждый день, чтоб хотя бы что нибудь купили чаще всего  за этим стоит недостаток внимания, которого ему требуется. тем более, что он сам спрашивает, любят ли его. Вполне естественно, что младшей дочке в таком возрасте уделяется больше внимания, к тому же, видимо, сын пошел в садик практически одновременно  с ее появлением в семье, т.е. его как будто удалили из дома, чтобы заниматься младшей сестрой. Расспросите воспитателей в садике, действительно ли с ним никто не дружит в садике, что интересного с ним ничего не происходит, но не пытайтесь спорить с ребенком и доказывать ему обратное, это только вызовет протест и желание еще больше подчеркивать свое положение отверженного. Лучше всего поговорить с малышом, чтобы он понял, что вы понимаете его чувства, как ему бывает одиноко и хочется безраздельного внимания родителей (этот прием называется "активное слушание", ищите в интернете), но вы по-прежнему его любите. Постарайтесь хотя бы немного времени проводить с ним наедине, без присутствия сестренки, если это возможно, или рядом с ней, но чтобы это была "его игра", или чтение книжки, или какое-то совместное занятие. Можно привлекать его к небольшим заданиям по дому, по его силам, разумеется, и обязательно хвалить за то, что он делает, подчеркивая, что он вам очень помогает. И не обязательно делать какие-то существенные покупки, маленьки сюрпризы, совместное изготовление сладостей, от пирогов до карамелек, принесут радость не меньше, чем покупки в магазине. Помните, главное, что Вы сейчас можете сделать для Вашего сына - это подарить ему радость общения с Вами. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Здравствуйте,Анастасия.У ВАшего сына-великая ревность и обида на Вас.В его глазах-Вы его сильно предали.Вы всю любовь перенесли на сестренку.Для него это травма.Игрушки и настроение не могут тягаться с любовью.ОТнять у него любовь-это отнять почти жизнь.Игрушки этого не заменят.Вам нужно менять к сыну отношение.Не только говорить,что Вы его любите,а показывать любовь на деле.Ухаживайте,например,за дочкой вместе с ним,чтобы он был рядом и что-то тоже делал и участвовал.Всегда держите его рядом.Ревность и чувство брошенности очень велики и их нельзя недооценивать.Иначе,эта травма будет на всю жизнь.Он всю жизнь будет чувствовать себя брошенным и так же и вести себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград