Я выше других

Дания 16.05.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Проблема в том, что я чувствую себя выше других, хотя сама понимаю, что это не так. У меня как будто раздвоение чувств: с одной стороны у меня заниженная самооценка, а с другой стороны я почему чувствую себя выше других. Никак не могу понять, как эти совершенно противоположные чувства могут быть одновременно водном человеке... Пожалуйста, помогите разобраться в себе, понять свои чувства

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дания! Важно не то, выше других Вы ил ниже - ведь это все равно ВАША оценка Вас - с одной стороны Вы сравниваете себя с окружающими и гордитесь собой, с другой стороны принижаете и отвергаете себя сами - здесь окружающие вообще не при чем. Это ВАША оценка ВАС! и что нужно делать - это избавлять вообще от оценок, перестать себя сравнивать, видеть выше или ниже-  а принимать себя такой какая ВЫ есть, развивать себя, работать над собой, формировать себя, Вы формируете себя ВНЕ оценки со стороны окружающих - оценка Вам нужно, чтобы себя или принять или отвергнуть - а нужно принимать себя всегда, прислушиваться к себе. Вы растете и меняетесь, учитесь себя принимать,а  не оценивать, и также не оценивать других - они такие какие они есть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва