Не могу справиться с негативом

Юлия 16.05.2014

Здравствуйте. Есть проблемы в общении с людьми. Родители, как мне кажется, стали причиной того, что сейчас имеется. Я росла очень болезненным ребенком, поэтому все детство слушала упреки в свой адрес на этот счет, с другими детьми почти не контактировала. В школьные годы родители постоянно испытывали чувство стыда за меня и были всячески недовольны моим поведением, внешним видом, образом жизни,постоянно унижали. К слову, училась я отлично, выглядела, как и любой подросток, странновато не более,ничем предосудительным не занималась. Позже поступила туда куда и планировала без особых трудностей. На данный момент учусь на 2 курсе и проблем только прибавилось. Между собой у родителей полный раздор и все это по привычке сливается на меня. Я же адекватно реагировать на это уже не состоянии, потому что эта ситуация длится уже несколько лет, срываюсь, постоянно плачу, злюсь, начались проблемы со здоровьем, боюсь выходить на лицу-каждый раз как подвиг. С одной стороны мать, которая изо дня в день "вбивает" мне в голову то как плохо я выгляжу,плохо питаюсь,плохо говорю... и многие другие свои "истины". Отец не проявляет вообще никакой инициативы, но при этом всем видом дает понят, что мною недовольны. Мой приход домой сопровождается косыми взглядами и всеми вышеописанными вещами, во избежании этого просто сторонюсь общения с родителями, их это тоже не устраивает, так как средства разрядки нет. Друзей у меня нет уже несколько лет, потому что своим негативом из семьи я подавляю людей(наверное поэтому), есть любимый человек,с которым отношения только ухудшаются, он же был моей единственной поддержкой все это время. Вообще,я очень сильно эмоционально подавляю людей,происходит это неосознанно. Кажется я плохой человек, люди уходят от меня и я не знаю, что я этим делать, не знаю что со мной не так, почему не могу иметь друзей или хороших знакомых , ведь всегда стараюсь помочь если это в моих силах, выслушать или утешить, делаю то, чего так не хватает мне. Не знаю как справится со своим негативом, меня и всех вокруг это съедает. Юля.20 лет

Талай Наталия Владимировна

Юлия, здравствуйте!

Проблема затаенного гнева, который съедает изнутри и отталкивает окружающих, мне знакома.

Судя по вашему письму, Вы в родительской семье играете определенную роль и даже сами не понимаете какую. Вам хочется вырваться из под влияния родителей, но Вы еще не обладаете достаточной независимостью. Пока еще тяжело взять ответственность за свою жизнь на себя.

Вам хочется, как и всем 20-тилетним молодым людям: любить, радоваться жизни, общаться. Но нет понимания КАК. Опыт вашей родительской семьи Вам не дал этого понимания. Нет опыта любви, принятия и уважения к себе. И этот опыт приобретается за пределами дома и семьи, в общении с другими, путем проб и ошибок.

Стоит пошагово разобраться,  как у Вас получается в процессе общения с друзьями, неосознанно эмоционально подавлять их, хотя Вы стараетесь помочь, выслушать и утешить.

Могу помочь избавиться от ощущения внутренней плохости, тогда и отношения с любимым человеком наладятся.

С уважением
Наталия Талай, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Есть проблемы в общении с людьми..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Юлия.Строгие,карающие,отвергающие,критикующие,

сравнивающие,скандальные,наказающие родители в раннем детстве очень повлияли на Вашу совесть,которая теперь через внутренний голос продолжает давить на Вас и выстраивать поведение неуверенной в себе девушки,по сути,самокритикующей и самоотвергающей девушки.Вероятно,Вы живете с синдромом гадкого утенка. Из за этого все отношения вокруг у Вас тоже портятся.Вы годами носите в себе агрессию и не в состоянии ее утилизировать.А это-инфекция для соматических болезней.Выход-срочно поднимать свою ценность в своих глазах.Скачайте для начала книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она поможет стать увереннее и мудрее,повысит адаптацию в отношениях.В ближайшем будущем Вам,желательно,заняться курсовой работой с психологом для получения новых,необходимых стратегий жизни и стабильного функционирования в полном согласии с собой и миром.Это не простая работа,поэтому,подготовьтесь к ней заранее и в ближайшие годы совместно с психологом -психотерапевтом пройдете этот путь.Вы исправите уже укоренившиеся ложные убеждения и почувствуете приятную улыбку судьбы в Вашей новейшей истории.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград