Бесит подруга

Нита 16.05.2014

У меня одна единственная подруга, дружим с ней около 2 лет, все было в порядке. Но сейчас просто раздражает неимоверно! Всё в ней бесит! Особенно, приспособленчество. Я что-то делать, она этим пользуется. Почему я должна делать, а она списывать и жить на всем готовеньком? Меня это достало уже! Ненавижу безответственных людей! Заморачивается вечно какими-то глупыми проблемами (типа, я одна, мне плохо и т.д.) - это мелочи, мне это не интересно, так же как и не интересно ее пьяные похождения и любовные заморочки, потому что все это я не считаю проблемами. Навнушает себе кучу и сидит, грузится. Позвонит мне и сопли на кулак наматывает, как у нее все плохо. Только учится, не работает, куча свободного времени. И то, не учится нифига, все списывает у меня, пропускает, даже не могу на ее помощь понадеяться по учебе. Чуть температура 37, все, она умирает. Я с 39 и работаю, и учусь, а она с насморком дома сидит. Достало меня всё это. У меня были проблемы, я и училась нормально, и работать успевала. А она придумала себе какую-то ерунду в голове, и депрессия у нее, видите ли! Я даже разговаривать с ней не могу, потому что раздражает до одури! Я не обязана работать за двоих. А эта слабость и безответственность раздражает! Она хороший человек, во многом мне помогала. Но вот это я уже просто не могу терпеть..... Что делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нита.

...раздражает до одури! ...

А вы себе позволяете побездельничать, попользоваться кем-то или чем-то, поплакаться кому-нибудь в жилетку? Вы позволяете себе быть слабой или безответственной? Ответьте себе на эти вопросы.

Когда у человека возникает в ответ на действия другого человека такая сильная реакция, можно говорить о проекции. Проекция - это защитный механизм, который позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и как следствие, не чувствовать за них ответственность.

Захотите с этим разобраться, обращайтесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нита! давайте разберем, что происходит:

Почему я должна делать, а она списывать и жить на всем готовеньком? Меня это достало уже!

Вы перекладываете ответственность ЗА СВОИ чувства НА неё - Вы видите источник своего раздражения ВО ВНЕ, В подруге, НО видя под таким углом, Вы начинаете ненавидеть её, раздражаться и ждать, что именно ОНА должна измениться, что-то сделать, чтобы Вам стало комфортно. Источник внутри ВАС - если Вы увидите его в себе, то тогда сможете САМИ управлять своим состоянием и понимать в ЧЕМ на самом деле причина! в том, что Вы не принимаете её такой какая она есть, в том, что ИМЕННО ВЫ позволяете пользоваться СВОИМ трудом - ведь дело не в ней  - она ведет с Вами ТАК, как ВЫ позволяете ей с собой вести - ведь ВЫ даете ей списывать - зачем? уважайте сначала сами свой труд,а не ждите этого от неё!

что ещё Вас раздражает - ТО, чего НЕТ в ВАС самой, Вы НЕ можете себе позволить болеть, готовы все тащить,а  ОНА - НЕТ - и Вас раздражает это противопоставление, на её фоне, вы чувствуете себя сильной, что много несете, что Вы вынуждены стараться и трудиться, а она и ТАК может прожить - так в ней ли причина?? или в Вашем восприятии самой себя? часто раздражает ТО, чего НЕТ в самих людях или когда ОНИ САМИ позволяют пользоваться собой!

Заморачивается вечно какими-то глупыми проблемами (типа, я одна, мне плохо и т.д.) - это мелочи, мне это не интересно, так же как и не интересно ее пьяные похождения и любовные заморочки, потому что все это я не считаю проблемами

а где тогда дружба? понимаете - ВАШИ чувства для ВАС ПРАВДА на все 100%, НО дело  в том, что ЕЁ чувства для НЕЁ ПРАВДА на все 100%, но Вы отвергаете их, обесцениваете, считаете это пустяками - это пустяк ДЛЯ ВАС, но для неё  - это ВАЖНО! Не надо пытаться равнять людей по себе, иначе рискуете остаться в целом одной, так как будете отвергать все то, что не свойственно Вам. Любите, уважайте себя сами, а не ждите этого от других людей! Принимайте себя, принимайте других! смотрите не на то, как живут они, а на то, что происходит с Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва