Бесят подруги

Катя 29.10.2014

Здравствуйте, я учусь в десятом классе, и две моих подруги меня очень сильно раздражают. Бесят просто не то слово.

Например, на уроке, говорю одной, "пиши, нам же ЕГЭ сдавать по этому предмету" а она отнекивается и продолжает внаглую рисовать либо сидеть в мобильном интернете в телефоне. (А тема интернета у меня тоже больная, ибо мои родители не дают мне сидеть целый день в интернете, что впрочем я считаю правильным) но как только я начинаю рисовать, например на действительно скучной лекции по истории или литературы, (аж спать хочется) она тут же начинает на меня наезжать "почему ты не пишешь?! Пиши! Сама меня заставляешь!" И все в таком духе.

Вторая заваливает меня дурацкими идеями, связанными с Алисой в Стране Чудес. (Она поклонница Джонни Деппа и очень сильно меня этим достала за два года) то учительница откажет ей в роли Шляпника и она винит почему то в это меня, то обижается потому что я стараюсь не слушать ее, чтобы в голову пришла мысль для нового арта...

Но когда я хочу поделится впечатлениями о поездке, влюбленности или просто банально рассказать что вчера произошло на тренеровке по фехтованию, они меня не слушают. "Нам не интересно, прости" - читаю у них на лице и гримасса такая, как будто им не приятно меня слушать вообще.

Как с таким справляться, потому что абстрагироваться я уже не могу, а общатся мне больше не с кем особо?

Шаповальянц Инна Михайловна

Катя здравствуйте,

Так бывает, что на каком-то этапе подруги все больше отдаляются друг от друга, у них появляются разные интересы. Это часто происходит в старших классах, когда вы все взрослеете.

Не надо бояться, что если вы с ними не будете общаться, то у вас не будет друзей. Скорее наоборот, появятся новые, которым с вами будет интресно, которые будут разделять ваши взгляды и захотят послушать о уроках фехтования или обсудить влюбленные отношения. Просто будьте собой, ходите на тренировки, знакомьтесь с новыми людьми, встречайтесь с парнем, если вы нравитесь друг другу, привозите впечатления из поездок.

Не бойтесь иногда побыть в одиночестве, всем людям это необходимо время от времени. И не заставляйте себя быть с теми, кто не понимает и не ценит вашу дружбу.

С уважением,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве