Аборт и состояние после него

Юлия 15.05.2014

Добрый день!

Наверное моя история не очень то и простая, да в принципе то и не сложная. Мне 22 года, уже как пол года встречаюсь с женатым мужчиной. У него есть семья, маленькая дочь и по мимо семьи есть еще я. По его рассказам все в семье как-то не в ладах. Мы с ним уже пол года вместе, а тут я узнаю что противозачаточные таблетки мне не помогли, и я забеременела. Любимому сразу же сообщила о свой беременности. В тот день мы дико поругались, он хоть и понимал и осознавал всю ответственность сделанного, но винил меня в том, что видите ли мои таблетки не дали результата, что это моя вина, и в то же время говорил что как решишиь так и будет, я отказываться от малыша не буду. Побдумав много чего, я понимаю, что на данном этапе мне ребенка рожать и потом воспитывать будет очень сложно. Мнение окружающих меня не интересует, но вот мои родители ужасно истерят по этому поводу. В общем решилась я на мед аборт. Каждый день с момента. когда узнала что во мне живет маленький плод нашей любви, я проплакала, потому как понимала что все будут против. Завтра буду пить первые таблетки чтобы убить малыша, как подумаю об этом стает ужасно плохо, слезы наворачиваются сами по себе, я ни спать, ни есть вообще не могу последние дни. А как представлю что будет потом, выходит я не мама, а убийца. Я не представляю как женщины могут жить после аборта, а сама на это же и иду. Очень страшно...Я и так очень эмоциональный и сентиментальный человек, а тут просто куда не посмотрю мамы с колясками - и сразу в слезы. Помогите, подскажите, как найти в себе силы переступить через все это и жить дальше

Здравствуйте, Юлия,

извините, что раньше не смогла ответить на Ваш вопрос.

Я Вам очень сочувствую. Решение об аборте - очень непростое для большинства женщин. Они испытывают целый ряд чувств, в том числе и чувство вины, и много чего еще.

По-хорошему, Юлия, Вам бы стоит проговорить свою боль с психологом. Ведь мыслей и чувств в Вашей бедной голове сейчас крутится множество, и вряд ли кому Вы сможете их высказать.

Коротко могу Вам сказать так: такие ситуации происходят, к сожалению, часто. Женщинам приходится принимать такие решения вынужденно. Нет условий, нет поддержки. Что ей остается делать? Как поднимать ребека самой? Это ведь огромная ответственность. Поэтому и встает вопрос: сумею я, готова я поднять ребенка сама или нет? И часто приходится говорить самой себе: нет, не смогу. Хорошо ли будет ребенку, если его мама не в состоянии будет дать ему то, что она хотела бы? А его маме? Как она будет мучиться этим?

Это так, Юлия, женщины думают о будущем ребенке. В Вашем положении, насколько я понимаю, поскольку Вы рано узнали о ситуации, ребенка как такового еще нет. Нет как личности с потребностями, желаниями и т.д. Так что речь об убийстве не идет. Речь идет о прерывании беременности.  А это - большая разница.

Решение все равно трудное, поэтому будьте с собой мягче. Посочувствуйте себе. Вам сейчас трудно.

Такие решения - часть жизни многих и многих женщин. Непростая часть. Но женщины проходили через это с давних, древних времен. Так что это - не Вы одна, оказавшаяся в таком сложном положении и не Вы одна, принимающая такое непростое решение. А что было бы, если все дети рождались? Нам бы уже негде было жить. И как бы мы жили?

Юля, есть телефон 8 - 800 - 200 - 0507.

Это телефон по нежелательным беременностям и абортам.

Позвоните туда, поговорите с ними. Надеюсь, это Вам поможет.

И помните, что мы тоже готовы Вас поддержать.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Уважаемая Юлия! Я бы  порекомендовала вам поработать очно. Вы пережили и продолжаете переживат очень сложный период в своей жизни. Сколько боли, обид, страхов и разочарований несет в себе ситуация, которую вы описали...
Звоните!  Буду рада помочь.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница