Как сохранить семью? И стоит ли это делать?

Марина 15.05.2014

Здравствуйте, я нахожусь в очень сложной психологической ситуации и не знаю что мне делать. Мой муж мусульманин,я русская. Дело в том что он хочет чтобы я покрыла все свое тело закрытой одеждой, так же у нас скоро будет ребенок и он хочет назвать его мусульманским именем на это все я категорически против. вообще он очень сдвинут на религии, а так же после рождения ребенка хочет увезти нас жить с его семьей и я знаю точно что я туда никогда не соглашусь уехать так как понимаю что мы там будем жить в бедности и ребенка мало чем сможем обеспечить. Я люблю своего мужа знаю что он надежный человек,хороший семьянин и то что он меня никогда не оставит. но дело в том что я его ни в чем не могу переубедить он упрямо стоит на своем и компромисов найти мы не можем так же и разговаривать с ним бесполезно . я понимаю то что если я сделаю так как я хочу мы разойдемся рано или поздно и больно будет обоим. но я не понимаю как растить малыша в тех условиях в которых хочет он. Помогите пожалуйста я скоро с ума сойду от этого всего

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.