Помогите пожалуйста!

Алла 15.05.2014

Здравствуйте!Мне 14 лет,я уже знаю откуда берутся дети и тд.(не знаю странно ли это)Моя ситуация:вчера все было нормально,но до вечера,папа там пива выпил (еще днем,но не об этом),потом пришла мама с работы,она на кухню есть пошла,а там папа стоял,потом мы с ней поговорили,и потом я в комнату ушла,папа что-то ей говорить начал (я услышала,что он говорил что типа напился,и вроде он ей показывал свой "секрет"(но я не увидела),мама захихикала и что-то потом они еще говорили.Потом мама ушла в ванную,а потом папа,они там что-то говорили я не услышала,и закрылись,там они что-то делали,потом папа сказал маме типа иди мойся,ну я сразу начала думать что они сейчас этим будут заниматься т.к закрылись,но они там были минут 15.Потом они в спальню пошли там легли,потом мне стало не очень хорошо,они там занимались этим,скрипела кровать и мама хихикала,потом я решила отвлечь их позвала пельмени разогреть (я сказала что я устала).Мама сказала что она устала и пусть папа их сделает.Папа ходил то пельмени разогреть,то в спальню.Потом когда папа пельмени стоял варил,я к маме пришла,и она под одеялом лежит,видно что в футболке,и в трусах,но она никогда под одеялом не лежит и в трусах а только в штанах.Мне стало не хорошо так казалось что мама мне не родной человек,к тому же она так говорила как будто хотела что-то от меня скрыть.Потом я поела,она ко мне приходила,т.к я болею.И ночью я легла спать и услышала,как они в ванную пошли там вода бежала(кто то из них мылся),они думали что я сплю.Мне сразу же стало не приятно,они никогда такого не делали при мне,но презерватив я у них находила,но у меня аж слезы начали бежать,казалось что все жизнь на смарку,я никого из них не ревную.Я боялась пошевелиться,и вздохнуть,чтобы быстрее спать лечь.Потом я уснула и ничего не слышала(может потому что я спала).Но утром я за час встала и мне стало не по себе когда я маму увидела,обидно как то,даже не из-за ревности,ну всмысле противно,тем более от нее,при мне...Я думала она мне пример...Сразу же слабость стала,и я жар почувствовала,неприятно так стало..Как можно об этом забыть,если вдруг родители еще раз сделают мне так не приятно?заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! родители не хотели сделать Вас неприятно - Вы так отреагировали на происходящую ситуацию, Вы почувствовали, словно оказались в их кровати, там, где детям нет места, и это произошло против Вашей воли, Вас вторгли на их интимную территорию - Вам было бы легче, если все это так и осталось ИХ тайной, между ними, без свидетелей, тем более без Вас.  Конечно, Вы уже выросли и понимаете, что связывает Ваших родителей, что в их жизни есть секс, возможно, Вы раньше не обращали внимание на какие-то знаки, но сейчас уже все осознаете и от этого Вам неприятно. Вам стоит поговорить с мамой и папой, озвучить им свои чувства, то, что Вам это неприятно, что Вы находитесь между ними, видите, слышите все то, что они делают. Они - Ваши родители и должны ими оставаться, дайте им шанс услышать Вас и попытаться ситуацию разрешить - держать свои интимные отношения подальше от Ваших глаз и ушей - это их обязанность, только, к сожалению, как они будут её выполнять - неизвестно. Если они не услышат Вас - тогда переключайтесь сами - включите фильм, музыку, не стоит их за происходящее ненавидеть, там происходит, что Вы все живете в одной квартире (но у Вас хотя бы разные спальни!), и у них есть жизнь, и у Вас, а для себя вынесите опыт - когда у Вас самой будут дети, Вы будете уже более трепетно относится к защите своего пространства и интимной жизни от ушей и глаз своих детей (поцелуй, объятия между мамой и папой нормальны, детям важно видеть проявления любви, НО переход в интимную сферу - нет!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алла! Ваше состояние понятно, вы взрослеете, и когда у вас будет то же самое, вы станете относиться к этому более спокойно. Но одно дело - это сказать, а другое понять. Я постоянно работаю с клиентами по их сексуальным проблемам уже в более взрослом возрасте, и хочу отметить, что такие вот ситуации могут запоминаться очень надолго и откладывать свой негативный отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Но я думаю, вы не станете это решать на индивидуальной проработке, поэтому просто дам вам совет, когда через несколько лет вы вступите во взрослую жизнь, и вспомните эту ситуацию, но в том свете, что это станет каким-то нериятным препятствием для вас в сексуальном плане, то вы просто её уберете, и все забудется. А может быть вы это уже и не вспомните -это конечно же лучший вариант. Можете зайти на мой сайт, там очень много статей по сексуальной тематике, основанных на реальной работе с клиентами. Просто почитайте - и многое для вас станет понятным Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алла.

В силу своего возраста, вы стали понимать что происходит за закрытой дверью между вашими родителями. Это говорит о том, что вы взрослеете. Но ЭТО вызывает у вас обиду, вам противно, неприятно, у вас стала вся жизнь на смарку. Что конкретно вызывает в вас такие чувства?  Ведь секс между супругами говорит о здоровых взаимоотношениях, значит они не остыли друг к другу, они любят друг друга. Секс - это одна из составляющих семейной жизни. Этого нельзя отрицать.

"Мне стало не хорошо так казалось что мама мне не родной человек,к тому же она так говорила как будто хотела что-то от меня скрыть." Это говорит о том, что она не демонстрирует эти отношения перед вами. Она также чувствует себя неловко.

Постарайтесь не заострять на этом свое внимание, отнеситесь с пониманием к своим родителям.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве