Муж хотел ребенка, но оказалось некстати

Елена 15.05.2014

Мы с мужем вместе 7 лет. От первого брака у меня есть сын 10 лет. В ноябре семья пережила сильную встраску на уровне развода, благодоря помощи психологов семью сохранили. Стали думать о совместных детях, уже бы пора. Он очень хотел дочку. Часто говорил, когда же ты мне родишь? В марте этого года я ушла с одного места работы и 2 месяца искала другую работу. И за 1 день до трудоустройства узнала что беремена. Сообщила это мужу, никих эмоций. Спросила что будем делать,он сказал сейчас не подходящее время и ты не в том положении чтобы рожать...Как гром среди ясного неба. Ребенка я не оставила, но с мужем больше жить дальше не хочу. Возможно это и есть правильное решение и трезвый взгляд на вещи, чтобы не растить ребенка на одну его зарплату в нищите, но принять мысль от человека который завидует другим семьям в которых рождаются детки лишить жизни своего ребенка лишь потому-что это для него не вовремя не могу. И без него не могу, но и с ним больше не могу. Не знаю что делать...

Здравствуйте, Елена!

Сейчас Вы полностью вините мужа в этой ситуации, а ведь вы оба ответственны за то, что произошло. Признайте свою вину и попросите прощения у Бога за этот грех.  Вы оба оказались не готовы к тому, чего хотели. Разделив ответственность с мужем, возможно, Вы сможете по-другому посмотреть на эту ситуацию и решить, что делать дальше.

Насколько я поняла, в ноябре у вашей семьи уже было испытание. Видимо, вы что-то не до конца осознали, поэтому сейчас проходите такой жесткий урок. Сейчас надо либо расставаться, либо выстраивать качественно другие отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, сочувствую вашему состоянию. Однако, судя по вашему тексту, вы не научились с мужем разбираться в конфликтах и недопониманиях. И тут, как вам уже заметили, либо надо выводить отношения на качественно иной уровень, либо расставаться.

Вы спросили у мужа, что значило его

сейчас не подходящее время и ты не в том положении чтобы рожать...

Почему время не подходящее? В каком таком "не таком" вы были положении? Почему ваш муж считал, что сейчас это не нужно? Почему ему тогда было нужно? Зачем он хотел ребенка и почему, по каким реальным причинам решил от него отказаться?

Выяснили ли вы все эти вопросы с ним? Удалось ли поговорить обстоятельно? По вашему тексту сложилось ощущение, что нет. Что вы обиделись и приняли решение. И теперь муж у вас во всем виноват.

А ведь могло бы много что-  он чего-то испугался (и можно было бы выяснить, чего, и возможно - помочь выработать к страху иное отношение), или его мучают какие-то другие проблемы (и можно было выяснить какие и возможно помочь ему их решить, а он бы в ответ поддержал вас и желание иметь ребенка) и т.д.

А может быть, вы не выстроили отношения на самом деле, и он живет с вами по инерции, кризис до конца не прожит, и именно поэтому он на самом деле и не хотел детей именно в вашей семье. Скорее - смотрел на другие семьи и фантазировал о том, как могло бы быть хорошо, но соотнести с реальностью конкретно вашей семьи и ваших отношений у него не получилось.

Остается только или дорабатывать ваши отношения, если этого захотят обе стороны, или расставаться и не мучить друг друга больше. Но вам все равно стоит проработать все эти вопросы с психологом уже отдельно, если вы примете решение расстаться, чтобы не повторить аналогичный сценарий в других отношениях.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Ребенка я не оставила, но с мужем больше жить дальше не хочу. Возможно это и есть правильное решение и трезвый взгляд на вещи

- Сама спросила - сама ответила. Идеальный клиент!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти