Зависимость

Лидия 15.05.2014

Беспокоит поведение близкого человека. 30 лет. По образованию психолог. Но...Камнем преткновения стало приобретение старенького автомобиля в кредит. и огромное желание сделать его "крутым". Это затмило всю его жизнь. Все, что можно было продал, выпросил, поменял, "украшая" по сути металлолом. В итоге- потеря любимой девушки, которая тщетно пыталась его спасти, потеря друзей, потеря работы. Обманом взял очередной кредит, который не может платить т.к уволен с очередной работы. Вообще не желает ни с кем общаться, никто его не понимает, стал нервным, озлобленными, это уже 6 лет! Как вызвать его на контакт? Что сделать, чтобы он осознал. Я думаю, что это уже не просто прихоть..

Здравствуйте, Лидия!

Не знаю как ситуация выглядит на самом деле. В этом надо разбираться.

Но по Вашему описанию похоже на полную дезадаптацию: человек не работает, ни с кем не хочет общаться, не женат, уже в течение 6 лет одержим идеей, озлоблен....

Напоминает психическое расстройство.

Поэтому рекомендую обратиться в психоневрологическую клинику на обследование к психологам в Екатеринбурге и психиатрам.

Психологи с ним могут работать только если он сам пожелает.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Лидия.это нарциссический симптом.Этот человек не знает-кто он.Поэтому,он хочет понять,кто он-через крутой,как бы.автомобиль.Он рассуждает-если автомобиль у меня особенный.то и обо мне подумают,что и я особенный.В детстве ему не дали понять,что он хороший и любимый.И теперь он ищет способы понять себя самому.К сожалению,ему нужна только профессиональная помощь психолога,к которому он не пойдет.Или,становиться для него мамой.которая прощает все его шалости.Но,вряд ли,женщина от этого будет счастливой.Поэтому,его действия ориентированы на одиночество,так как он не может быть заботливым и благодарным женщине,с которой живет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград