У меня нет друзей

Аня 15.05.2014

У меня нет друзей.

Ну как нет, есть две подруги. Мы иногда видимся.

Но у одной есть парень, а с другой просто редко получается встретиться.

Все остальное время я одна.

Через пол месяца мне исполнится 20. А мне просто не с кем это отпраздновать...

А год назад все было по-другому. Подруги, любимый парень, веселье и тд.

И дело все в том, что меня практически все люди вокруг бесят. Я бывает смотрю на человека и вижу, что он глупый, что его жизнь бесцельна, что он ни к чему не стремится, его интересы - полный отстой ( если они вообще есть). В общем меня бесит все. А мои подруги - это люди, которые бесят меня меньше всех остальных людей. Я понимаю, что проблема во мне, но ничего не могу с собой сделать. Начинаю с кем то общаться, а этот кто-то кажется мне лживым, неинтересным. И все. Никому не доверяю, даже с родителями почти не разговариваю, ничего им не рассказываю.

Постоянно гуляю одна по городу, а вечером плачу в ванной, чтобы мама не слышала. Курю, как паровоз, постоянно что-то ем. Моя жизнь отстой.

У кого-нибудь есть идеи?

Киселевская Светлана Владимировна

Идеи есть...

Разобраться в первую очередь с тем, что Вас так раздражает...

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Аня!

Про какую идею вы спрашиваете? И что Вы собственно хотите? Вы с одной стороны всех от себя отгоняете и никого не вспускаете в свое личное пространство, а с другой стороны хотите все наоборот! Чтобы что то пришло в вашу жизнь - для этого надо что то делать!

Вы правильно подметили что дело в вас! И тогда начните с того, что разложите для себя все то что вы не принимаете в окружающих и все то что принимаете! Все что вы не принимаете в окружающих - это как раз то, что вы не разрешаете быть самой себе! Бежите от этого! Защищаетесь! И здесь лучше всего, если вы обратитесь к психологу чтобы вместе с ним пройти дорогу принятия себя и наладить свою жизнь!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов