Я боюсь пауков

Катя 14.05.2014

Здравствуйте,мне 14 лет и вот опять лето все рады а я нет!Я с детства а боюсь пауков!Один вид и истерики,начинаю заикаться!Я очень их боюсь даже самых маленьких!В голову идут мысли а вдруг он заползет в голову ,уши,нос и тд я не знаю,а щас опять хоть на улицу не выходи увидела паука и забежала домой.Я не знаю что делать.

Галушкина Марина Кубаевна

Катя,

родители знают об этом страхе?

если не знают, то нужно рассказать им об этом. и задача родителей найти специалиста, чтобы работать с этим страхом.

 ведь пугают, может быть, не столько сами пауки, сколько то значение, которое вложено в образ паука. что-то, что  может внедриться, проникнуть внутрь.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Голощапов Андрей Викторович

Катя, вам нужно освоить метод ДПДГ. Он поможет вам справиться со страхом довольно быстро. Метод оченб простой, но очень надежный. Он подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Внимательно их прочитайте и начинайте практиковать. Результат почувствуете сразу же.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катя!
  Если я правильно понял из письма, то ты уже знаешь, чего ожидать от пауков. Действительно, паутина в носу или ушах - это ужасно, щекотно и противно! Но, любой страх - это всего лишь страх, а значит им можно и нужно управлять. Если страху смотреть в лицо, то он становится смелостью, и это работает для каждого человека любого возраста. Поговори с родителями, чтобы они разрешили тебе начать консультации с психологом.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва