Я боюсь пауков

Катя 14.05.2014

Здравствуйте,мне 14 лет и вот опять лето все рады а я нет!Я с детства а боюсь пауков!Один вид и истерики,начинаю заикаться!Я очень их боюсь даже самых маленьких!В голову идут мысли а вдруг он заползет в голову ,уши,нос и тд я не знаю,а щас опять хоть на улицу не выходи увидела паука и забежала домой.Я не знаю что делать.

Галушкина Марина Кубаевна

Катя,

родители знают об этом страхе?

если не знают, то нужно рассказать им об этом. и задача родителей найти специалиста, чтобы работать с этим страхом.

 ведь пугают, может быть, не столько сами пауки, сколько то значение, которое вложено в образ паука. что-то, что  может внедриться, проникнуть внутрь.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Катя, вам нужно освоить метод ДПДГ. Он поможет вам справиться со страхом довольно быстро. Метод оченб простой, но очень надежный. Он подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Внимательно их прочитайте и начинайте практиковать. Результат почувствуете сразу же.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катя!
  Если я правильно понял из письма, то ты уже знаешь, чего ожидать от пауков. Действительно, паутина в носу или ушах - это ужасно, щекотно и противно! Но, любой страх - это всего лишь страх, а значит им можно и нужно управлять. Если страху смотреть в лицо, то он становится смелостью, и это работает для каждого человека любого возраста. Поговори с родителями, чтобы они разрешили тебе начать консультации с психологом.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва