Я очень боюсь пауков

Гузяль 25.05.2014

Мне 14 лет я очень боюсь пауков, когда я вижу паука у меня начинается истерика. Пожалуйста помогите мне, скажи те что мне делать?

Здравствуйте, Гузяль.

Спасибо, что обратились ко мне с вопросом, за помощью.

Ваш страх называется, трудным словом - арахнофобия (боязнь пауков).

Необходимо установить откуда "ноги растут", от чего, с какого времени, Вы стали бояться пауков?! Источник "спровоцированния" есть всегда.

После, как устанавливается "откуда и почему", начинается работа на принятие и преодоление своего страха. Лучше, конечно, это делать с психологом очно, с психологом, у которого есть опыт работы со страхами, фобиями.

Самостоятельно, это будет продолжительнее во времени.

 Рекомендую в помощь Вам:

Попробуйте некоторое время провести рядом с пауком, (это может быть поход в террариум) рассмотреть его получше, постараться перебороть свой страх.  В большинстве случаев это даёт хорошие результаты.

Хорошо помогают компьютерные игры, в которых вам предстоит убить паука. Уничтожая существо на экране компьютера, вы подсознательно уничтожаете свой страх.

Совсем радикальный способ — это завести у себя дома паука, кормить и ухаживать за ним (у меня так получилось с крысой). Со временем забота о питомце может перерасти в любовь ко всему их виду. Но на подобный экстрим решатся не все. Поэтому, можно завести себе игрушечного паучка и вести себя с ним так, как будто он ваше домашнее животное. Пускай некоторым это покажется странным, но метод действительно работает.

Главное, стремитесь к тому, чтобы Вы управляли своими эмоциями, а не они управляли Вами!

Я уверенна, что Вы преодолеете этот страх, который мешает.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы