Как побороть депрессию?

Ирина 12.05.2014

Здравствуйте! Я мама троих детей:8 лет, 3 года и 6 мес. Началась жуткая дипрессия. Мне предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, но еще не знаю когда. И в меня вселился жуткий страх, стала плохо спать, сбивается ритм сердца, учащается пульс. То ли это послеродовая дипрессия, то ли это я себя так накручиваю. Хочу успокоиться, но не получается. Еще во время беременности почти перед родами умерла мама, был сильный стресс. Помогите побороть это состояние.....

Наварро Зоя Анатольевна

здравствуйте, Ирина!

По вашему тексту сложно сказать, что с Вами просиходит. Мало информации. Успокоиться просто так очень сложно, да и вряд ли удастся. Здесь нужна работа с вашим страхом.  У Вас много ответственности, переживание утраты близкого человека прямо накануне родов. теперь Вы сами нуждаетесь в поддержке и заботе еще и в связи с предстоящей операцией. Оснований для ваших страхов действительно много. Судя по всему, не хватает собсвенных ресурсов справиться с этим состоянием.

Но позаботиться о себе, о собственном состоянии действительно нужно. Вам многое предстоит. Операция, поднимать детей. А страхи только забирают много энергии и обычно такое состояние нарастает.

Буду рада Вам помочь.

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске