Как побороть депрессию?

2227 4 ответов

Екатерина 28.01.2015

Я переехала к МЧ жить в другую страну из-за того,что забеременела и решила сохранить беременность.Он старше меня на 15 лет.Мне 22.Теперь я в постоянных слезах,ничего не могу делать,нет ни друзей ни родственников на чужбине.Ощущения,что к меня отобрали мою молодость,с МЧ почти не разговариваю,к ребенку ничего не испытываю...Каждый день посещают мысли ,что дальше нет смысла жить....как вырваться?где выход?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не нашли себе место в новой, чужой для себя стране и не чувствуете себя в безопасности. Вы не имете под собой пока никакой опоры и это ещё больше пугает Вас. Вам хочется спрятаться и убежать, но есть семья, есть ребёнок, которому Вы нужны и как бы ни было сложно, но чтобы создать внутри самой себя чувство безопасности - нужно не стремится закрывать себя, а наоборот - исследовать то место, где Вы живете, выходитьна улицу, начать чем-нибудь заниматься, начать общаться с людьми - все на самом деле в Ваших руках, никто не отнимает Вашу молодость и силы - это Вы сами запрещаете себе жить, Вас сковывает страх и Вы позволяете ему управлять своей жизнью. Оглянитесь - где Вы живете? что это за место? (должен пройти период адапатции) какие есть по близости магазины? интересные места? кафе? парк? составьте маршрут для себя и каждый день ходите по нему - многократное повторение поможет Вам привыкнуть уже к определенным местам, а это уже закладывает базис безопасности. Выходите вместе с молодым человеком, у Вас ещё есть и отношения с ним и их тоже нужно  выстраивать. Потом, постепенно Вы можете расширять маршрут, изменять, будут появлять новые места. Главное  - что-то делать, а не сидеть и жалеть себя - от этих мыслей Вам будет ещё хуже, а выхода никакого - только движение поможет Вам выбраться! поговорите со своим молодым человеком, чтобы он поддержал Вас, начните общаться с людьми, постепенно сформируется и круг знакомств, найдите для себя интересные занятия - ВЫ управляете своей жизнью и Вы можете повернуть её туда, куда Вы хотите!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Очень трудно поменять сразу все.

И еще труднее - отказаться от всего, что у Вас было (друзья, привычный образ жизни, привязанности, топография, еда, вода и т.д.), - и получить взамен очень мало...

Только полный контакт 24 часа с ребенком, который трудно выдержать без поддержки и эмоциональной помощи самой. 

И муж, который Вас не понимает.

Как можно что-то исправить?

Для начала понять, что происходит.

Попытаться донести это до мужа.

Найти возможность психологической поддержки (это м.б. психолог - по скайпу).

"Выходить" физически из такой Вашей жизни не нужно.

Выйти душевно - можно и это реально.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ