Как побороть депрессию?

Екатерина 28.01.2015

Я переехала к МЧ жить в другую страну из-за того,что забеременела и решила сохранить беременность.Он старше меня на 15 лет.Мне 22.Теперь я в постоянных слезах,ничего не могу делать,нет ни друзей ни родственников на чужбине.Ощущения,что к меня отобрали мою молодость,с МЧ почти не разговариваю,к ребенку ничего не испытываю...Каждый день посещают мысли ,что дальше нет смысла жить....как вырваться?где выход?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не нашли себе место в новой, чужой для себя стране и не чувствуете себя в безопасности. Вы не имете под собой пока никакой опоры и это ещё больше пугает Вас. Вам хочется спрятаться и убежать, но есть семья, есть ребёнок, которому Вы нужны и как бы ни было сложно, но чтобы создать внутри самой себя чувство безопасности - нужно не стремится закрывать себя, а наоборот - исследовать то место, где Вы живете, выходитьна улицу, начать чем-нибудь заниматься, начать общаться с людьми - все на самом деле в Ваших руках, никто не отнимает Вашу молодость и силы - это Вы сами запрещаете себе жить, Вас сковывает страх и Вы позволяете ему управлять своей жизнью. Оглянитесь - где Вы живете? что это за место? (должен пройти период адапатции) какие есть по близости магазины? интересные места? кафе? парк? составьте маршрут для себя и каждый день ходите по нему - многократное повторение поможет Вам привыкнуть уже к определенным местам, а это уже закладывает базис безопасности. Выходите вместе с молодым человеком, у Вас ещё есть и отношения с ним и их тоже нужно  выстраивать. Потом, постепенно Вы можете расширять маршрут, изменять, будут появлять новые места. Главное  - что-то делать, а не сидеть и жалеть себя - от этих мыслей Вам будет ещё хуже, а выхода никакого - только движение поможет Вам выбраться! поговорите со своим молодым человеком, чтобы он поддержал Вас, начните общаться с людьми, постепенно сформируется и круг знакомств, найдите для себя интересные занятия - ВЫ управляете своей жизнью и Вы можете повернуть её туда, куда Вы хотите!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Очень трудно поменять сразу все.

И еще труднее - отказаться от всего, что у Вас было (друзья, привычный образ жизни, привязанности, топография, еда, вода и т.д.), - и получить взамен очень мало...

Только полный контакт 24 часа с ребенком, который трудно выдержать без поддержки и эмоциональной помощи самой.

И муж, который Вас не понимает.

Как можно что-то исправить?

Для начала понять, что происходит.

Попытаться донести это до мужа.

Найти возможность психологической поддержки (это м.б. психолог - по скайпу).

"Выходить" физически из такой Вашей жизни не нужно.

Выйти душевно - можно и это реально.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).